сайт о Гродно Grodno.by GERB_PART_A
Сайт о Гродно ВСЕ О ГРОДНО ПРОГРАММА ТВ СПРАВОЧНИКИ НОВОСТИ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ АРТ ЖИВОПИСЬ КУЛЬТУРА ИСКУССТВО ФОТОГРАФИЯ ПОЭТЫ ХУДОЖНИКИ
О городе Гродно О городе Гродно GERB_PART_B
 

Легенда. Хаос и щепотка фимиама. Вторая страница.

Колокольня Виленского университета
Колокольня Виленского университета

А начиналось легко: приемных испытаний на богословский факультет (как, впрочем, и на остальные отделения Виленского храма наук) в те времена не полагалось. То есть в университет, лучший во всей Европе, принимались отроки без разбору и сортировки, в количестве, предопределенном запросами бытия. Объяснения тут сколь просты, ровно столько же оригинальны. Что проку, мол, отсылать домой болящего, если он не способен поведать доктору о своем недуге не простодушными речами, а, скажем так, lege artis, научным слогом? И всех без исключения «болящих», сиречь кандидатов в студиозусы, безо всякой оглядки на что бы то ни было причисляли к разряду… Как вы думаете, кого? Все проще: всех желающих обучаться на богословских кафедрах Виленского университета причисляли к разряду грешников, коих следует вразумлять. То есть учить. А выучив, спросить уж с них как полагается, по всей внешней строгости. Что сами студиозусы почитали за счастье.

По воспоминаниям Плакида Янковского, чуть ли не каждая изучаемая в Виленском университете наука едва ли имела «поклонников поусерднее и почистосердечнее воспитанников Главной семинарии». Совершенно отстающих между ними не встречалось, а если случались «запоздалые», то «разве такие, которые, до последней возможности испытав свои силы, с грустью наконец уверились, что самою природою отказано им в более быстрой походке». Заметил ли мой благородный читатель, к какому изящному речевому обороту прибегнул наш герой, вместо того чтобы просто констатировать факт: неуспевающие, мол, отсеивались из-за бездарности. Но нет: им, оказывается, самой природой «отказано в быстрой походке». Если природой отказано, то и не так уж обидно. «Да ее никто и не требовал», – пишет дальше Янковский о «быстрой походке», вспоминая, что усердствующих отстающих наставники щадили. Да и успевающим не приходило в голову упрекать в косности тех, чьи руки берегли скрижаль устава в то время, когда они сами, алчные до наук, проводили ночи за пюпитрами. Между прочим, сам Янковский, до поступления в университет обучаясь сначала частным образом, а потом в гимназиях – Свислочской и Брестской, о своих доуниверситетских занятиях написал позже так: «Не заметил я в них никакой иной пользы, кроме той, что повзрослел».

Лучший в Европе Виленский университет
Лучший в Европе Виленский университет

В чувстве юмора отцу Плакиду никогда нельзя было отказать. Но юмор – вещь странная. Точно такая же странная, как лента Мебиуса, у которой едва ли не мистическим образом имеется только одна поверхность, тогда как любой, даже самой тонкой ленте их полагается две. Как-то в письме к Крашевскому, известному своими россказнями, сделавшими легендарным нашего Пане Коханку, он сообщил, что если бы друг хотел увидеть его таким веселым и свободным, каким себе воображал, то они уж точно разминулись бы, друг друга не узнав. Что если кто-то хочет казаться веселым, так уж точно он таковым не является. Что это по меньшей мере полправды о жизни. Что он сам ни к кому так не милостив, как к шутникам. «Не зря ведь родина юмора – мглистая Англия! Не есть ли тамошний кисло-горький юмор всего лишь предвестником сплина? Береги нас от этого Бог!» И Крашевский, вспоминая об остроумии Янковского, характеризовал его как исполненное деликатности и служившее скорей для притяжения к себе, нежели для подтрунивания над ближними.

Как обычно в таких повествованиях, где хочется рассказать все и сразу, я существенно отошла от первоначальной линии. Ну и пусть. Не угодно ли тебе, читатель, и в самом деле отложить (ненадолго) знакомство с семейством Плакида Янковского – его дорогой женой, уважаемым тестем и прочими родными, которыми наш герой был счастливо обременен (ибо как раз и мечтал «истощить свои способности в стараниях и заботах» именно женатого священника) – и переместиться в Виленский университет того времени? Интересно ведь! Да, и вот еще очень кстати – о священниках и женитьбе. Я, таким образом, делаю сейчас отступление перед отступлением. Позволишь?


Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7


Музыканты, композиторы
Валерий Дидюля
Добавить

Арт, статьи, поэзия
Добавить

Поэты, писатели
Ирина Емельянова
Добавить

Арт направления
Фотография
Живопись
Скульптура
Поэзия
Музыка
Добавить

Из каталога ресурсов

Добавить

| ИСТОРИЯ ГРОДНО | ВСЁ О ГРОДНО | ПРОГРАММА ТВ | СПРАВОЧНИКИ | НОВОСТИ | РАБОТА ВАКАНСИИ |
Яндекс.Метрика