сайт о Гродно Grodno.by GERB_PART_A
Сайт о Гродно ВСЕ О ГРОДНО ПРОГРАММА ТВ СПРАВОЧНИКИ НОВОСТИ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ АРТ ЖИВОПИСЬ КУЛЬТУРА ИСКУССТВО ФОТОГРАФИЯ ПОЭТЫ ХУДОЖНИКИ
О городе Гродно О городе Гродно GERB_PART_B
 

Легенда. Хаос и щепотка фимиама. Пятая страница.

Местечко Жировичи как на ладони, в исполнении Наполеона Орды
Местечко Жировичи как на ладони, в исполнении Наполеона Орды

Итак, она звалась Еленой. Его рукоположение в священники совпало с их венчанием. И с той поры, пишет он все тому же Крашевскому, обнаружил он себя в благодатном кругу «фамилийного» счастья. Члены его большой семьи – сестры, жена, тесть, теща, шурины, свояченицы – не только проживали в одной местности и поддерживали друг друга словом и делом, но и имели самое прямое и довольно значительное отношение к занятию, которому он служил, – священству.

«Да ты бы слышал эту сладкую литанию, – пишет счастливый Янковский приятелю Крашевскому. – Имею рядом родную сестру и мужа ее, который ко мне привязан едва ли не искренней ее самой, да трех сестер моей жены – несравненных сестер». В первой части речь идет о чете Гомолицких. Одна из сестер Плакида Янковского была выдана замуж за Ипполита Гомолицкого, окончившего семинарию в Вильне со степенью магистра богословия и ставшего впоследствии «отцом Жировицкой семинарии» и даже виленским кафедральным протоиереем. Отец Ипполит отличался звонким, стройным голосом – едва ли не самым симпатичным в среде коллег. «Его удивительная начитанность и глубокие познания по всем отраслям наук равнялись только скромности и той всегдашней готовности, с какою до самой своей кончины расточал он эти сокровища всем прибегавшим к его советам». Занимался, между прочим, минералогией. За его коллекцию камней граф Евстафий Тышкевич уплатил сто рулей серебром. Умер спустя всего неделю после смерти жены, не пережив разлуки с «нежнейшей подругой». Шестеро детей Гомолицких, родных племянников, отец Плакид Янковский принял в свою семью.

Библиотека Виленского университета тогда Библиотека Виленского университета сейчас
Библиотека Виленского университета: тогда и сейчас.

Выбираясь на какие-нибудь выходные в Жировичский монастырь – на экскурсию или в паломничество, – не премини, читатель, перечесть этот очерк, потому что купола, колокольни, купальни и стены, пусть они и монастырские, и легендарные, и бог еще весть какие, – это только купола, единственно колокольни, просто купальни и всего-навсего стены, если не знаешь ты, как именно это все пропитывалось духом минувшего, к части которого ты прикасаешься прямо сейчас, совершая чтение с полным, как и договаривались, погружением. Постарайся, читатель, обнаружить себя в Жировичах (правильнее – как раньше: в Жировицах) таким образом, будто ты прекрасно знаешь дом отца Плакида, стоявший здесь же, неподалеку, а с его семейниками тебе при оказии встречи найдется о чем переброситься словом.

Всего лишь через несколько домов, «в сотне или двух сотнях шагов от себя отдаленных», жили родители, пять сестер, четверо братьев и дядя по материнской линии да целая ватага ребят, постарше и помладше, «и все это в согласии, в гармонии, в сердечной привязанности и, что очень важно даже в семейном общении, все это в таком непринужденном ежедневном сопровождении мелких взаимных услуг, что будто бы это сам Бог пожелал аж до самых мелочей все здесь обозреть и упорядочить». Вот уж действительно, как вспоминают современники, никто не любил семью живей и горячей, чем Янковский.

В начале 1842 года Янковский пишет Крашевскому так: «Для меня все минувшие праздники и дни новонаступившего года оказались наигрустнейшими. Похоронили мать моей жены. Была она само целомудрие, сама доброта, деликатность и ум. Это ее молитвами у нас все до сих пор хорошо и счастливо складывалось. Это она берегла нас от громов и молний и всякого Божьего гнева, она была очагом семейного счастья, такого редкостного и беспримерного, что сами ангелы не побрезговали бы спуститься к нам и отдохнуть».

«Коммент» с высоты XXI века: видеть людей столь прекрасными может лишь тот, к кому этот эпитет самому подходит наилучшим образом.

О тесте, Антонии Тупальском, наш герой вспоминает более официальным, но от того не менее теплым слогом. «Оставаясь до конца жизни председателем консистории, покойный Тупальский, – пишет отец Плакид в некрологе, – был высочайше сопричастен к орденам: Св. Анны 2-й степени с императорскою короною и Св. Владимира 3-й степени; получил из кабинета Его Императорского Величества золотой наперстный крест с пенсией 150 рублей серебром, такой же драгоценными камнями украшенный, богатую осыпанную жемчугом митру; наконец, наименован сверх штата протопресвитером Виленского кафедрального собора». Уже будучи старцем восьмидесяти лет, «по привычке к труду и редкой способности к занятиям», имея обширнейшую корреспонденцию, не полагался ни на кого – сам всем отписывал. И всякую просьбу, принесенную лично, проверял рассказом просителя и при этом «не утомлялся ни несвязным складом простой речи, ни преднамеренной сбивчивостью и повторял неоднократно, что даже самая безвыходная изустная путаница чистосердечнее и яснее любой хитронастроченной деловой бумаги». И никогда, по апостольской заповеди, не оканчивал день с «незамиренным» сердцем. «Ростом был выше среднего, наружности величавой, внушающей невольное уважение».


Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6


Музыканты, композиторы
Валерий Дидюля
Добавить

Арт, статьи, поэзия
Добавить

Поэты, писатели
Ирина Емельянова
Добавить

Арт направления
Фотография
Живопись
Скульптура
Поэзия
Музыка
Добавить

Из каталога ресурсов

Добавить

| ИСТОРИЯ ГРОДНО | ВСЁ О ГРОДНО | ПРОГРАММА ТВ | СПРАВОЧНИКИ | НОВОСТИ | РАБОТА ВАКАНСИИ |
Яндекс.Метрика