сайт о Гродно Grodno.by GERB_PART_A
Сайт о Гродно ВСЕ О ГРОДНО ПРОГРАММА ТВ СПРАВОЧНИКИ НОВОСТИ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ АРТ ЖИВОПИСЬ КУЛЬТУРА ИСКУССТВО ФОТОГРАФИЯ ПОЭТЫ ХУДОЖНИКИ
О городе Гродно О городе Гродно GERB_PART_B
 

Николай оказался ее человеком — удивительно близким по духу. Так, по крайней мере, ей тогда казалось. Началось. Закрутилось. Свидания на старой скамейке, книги с дарственными надписями, цветы, признания, признания, цветы… Они собирались жить вместе. Или даже жили вместе, потому что кто их знает, эти подробности, теперь, спустя восемь десятков лет? По крайней мере, каждый, кто эту историю знает, называет Любу именно женой Кузьмы Чорного. Велика ли беда, что «гражданской».

Это фото в интернете подписано так: «Кузьма Чорны зь першай жонкай Ідай Чырвань, сёстрамі і братам. Канец 1925 г.»
Это фото в интернете подписано так: «Кузьма Чорны зь першай жонкай Ідай Чырвань, сёстрамі і братам.
Канец 1925 г.»

Конец

Дочь Зарема написала об этом так: «Длилась связь их только год. Люба Колю познает ближе, ближе… Очень жаль. Был союз их как хрусталь».

А вот что говорит сын Ренальд:
Они жили год-полтора, собирались пожениться — и вдруг он нашел себе другую. А дело все в том, что тогда чуть ли не официально существовал лозунг: евреи, мол, высшая раса. И был призыв: тот из белорусов, кто только может, должен улучшить генофонд своего рода посредством женитьбы на еврейке либо замужества с евреем. В общем, еврейки тогда были нарасхват, а женитьба на них считалась актом патриотизма. Вот и он, Кузьма Чорны, нашел себе еврейку. Моя мама как раз заканчивала техникум, когда узнала, что он встречается с другой. Психанула, как сейчас говорят, и уехала.

Любопытная информация. В учебнике «Генетика человека» американцев Мотульски и Фогеля сказано, что средний IQ евреев-ашкеназов (или ашкенази, это субэтническая группа евреев, сформировавшаяся в Центральной и Восточной Европе) выше IQ «белой популяции» на 10-15 пунктов. Некоторые другие генетики (Генри Хампердинг и Грегори Кочран, к примеру) полагают, что предрасположенность этих евреев к более высокому интеллекту является следствием генных модификаций, возникших из-за жизни «в замкнутых сообществах». Звучит несколько странно. А впрочем… «Слушная» была «прапанова», если можно так сказать.

«С еврейкой Ривой много раз встречался этот ловелас», — читаю я у Заремы Трофимович. Зная, что жену Кузьмы Чорного звали Ривека Израилевна, я могу быть почти уверенной, что речь идет о ней. Но я так часто попадалась на догадках, которые потом не подтверждались… Надо проверить.

Николай Романовский, внук Кузьмы Чорного, филолог. Жду его за столиком «Салодкага фальварка», потому что так «папярэдне дамовіліся». Он уже знает, что говорить мы будем о той, про которую он, исследователь жизни деда, "даведаўся нядаўна з артыкула ў інтэрнэце".
Не памятаю, у якім дакладна годзе, але гэта была публікацыя ў “Нашай Ніве”. Для мяне гэта была навіна, бо такога імя — Іда Чырвань — я ўвогуле раней не чуў.
Як вы сказалі?.. Імя Іды Чырвань мне таксама траплялася — калі збірала інфармацыю. Але жанчыну, пра якую я хацела з вамі пагаварыць, звалі Люба. Любоў Ціханаўна Кныш, у дзявоцтве Шкірыч.
Пра яе я не чуў нічога. Абсалютна.
«Интересно, как вписалась эта Ида Чырвань между Любовью Шкирич и его бабушкой», — подумала я. И мысль свою озвучила.
Калі прайшла гэта публікацыя ў “Нашай Ніве”, мая маці яшчэ жыла. І яна сказала літаральна наступнае: “Абсалютна ясна, чаму маці (то бок, мая бабуля — уточнение Николая Романовского) нічога не ведала пра тую жанчыну. Бо калі бацька жаніўся, то кавалерскія свае прыгоды жонцы не распісваў. Думаю, шарму ў майго дзеда хапала…


Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6


Музыканты, композиторы
Валерий Дидюля
Добавить

Арт, статьи, поэзия
Добавить

Поэты, писатели
Ирина Емельянова
Добавить

Арт направления
Фотография
Живопись
Скульптура
Поэзия
Музыка
Добавить

Из каталога ресурсов

Добавить

| ИСТОРИЯ ГРОДНО | ВСЁ О ГРОДНО | ПРОГРАММА ТВ | СПРАВОЧНИКИ | НОВОСТИ | РАБОТА ВАКАНСИИ |
Яндекс.Метрика