сайт о Гродно Grodno.by GERB_PART_A
Сайт о Гродно ВСЕ О ГРОДНО ПРОГРАММА ТВ СПРАВОЧНИКИ НОВОСТИ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ АРТ ЖИВОПИСЬ КУЛЬТУРА ИСКУССТВО ФОТОГРАФИЯ ПОЭТЫ ХУДОЖНИКИ
О городе Гродно О городе Гродно GERB_PART_B
 

Интернет-серфинг привел меня к статье про «эксцэнтрычную паэтку» Иду Чырвань (которая была одновременно и дочерью начальника Слуцкой телефонной станции Зинаидой Кобрик, а с Кузьмой Чорным познакомилась на какой-то творческой встрече в Слуцке) и к упоминаниям о том, что «гэта жанчына спазнала “горада шум”, рэстараны, іншыя бавы жыцця мінскіх літаратараў”, что “непрыгожыя знаёмствы” жонкі ледзь не давялі Кузьму Чорнага да самагубства”, что “ратуючы свайго сябра, Язэп Пушча і Уладзімір Дубоўка дапамаглі яму адважыцца на скасаванне шлюбу” и что “другі шлюб у пісьменніка — з Рывекай Свераноўскай — склаўся ўдала”.

На одном из сайтов есть фотография, подписанная так: «Кузьма Чорны зь першай жонкай Ідай Чырвань, сёстрамі і братам. Канец 1925 г.». Фото Любы с Кузьмой Чорным Ренальд Кныш, старший из сыновей нашей героини, датирует 1926-ым.

А як звалі жонку Кузьмы Чорнага ў жыцці? Ці не Рывай?

Не, я ніколі не чуў, каб бабулю называлі Рывай. Яна Рэня. Толькі Рэня. Але Рывека, у дзявоцтве Свераноўская. Яны жаніліся ў лістападзе 1927-га. Праўда, гэта быў так званы “грамадзянскі” шлюб.

***

«Честолюбив не по годам, брюзглив и скуп по мелочам», — сочинила Зарема. Почему-то именно эта черта — скупость (а вовсе не неверность) — по воспоминаниям старших членов нашей семьи (в широком значении этого слова) была «официально признанной» причиной разрыва Любы с Кузьмой Чорным.

Она ведь беременна была, — говорит Ренальд Кныш. — От него. Но сделала аборт. Больше она с Кузьмой Чорным никогда не встречалась.

Семья Кныш: мама Любовь, папа Иван, дочь Зарема, сыновья Ренальд (старший) и Александр.
Семья Кныш: мама Любовь, папа Иван, дочь Зарема, сыновья Ренальд (старший) и Александр.

Продолжения

Они простились на вокзале. Он, город Минск, учёба в педтехникуме, поэтические вечера — все оставалось позади. Поезд увозил Любу… наверняка в Тимковичи — это самая близкая к Копылю железнодорожная станция.

Поезд увозил ее в его Тимковичи, на его родину, туда, где до сих пор находились его родительский дом, семилетка и двухклассное училище — места, где он учился и даже немного преподавал. Что она чувствовала, когда сама стала учительствовать в Тимковичах?

«Заботы, новые тревоги покоя Любе не дают. Она у школьного порога… Как он пройдет, ее дебют? Коллеги встретили душевно и блеском глаз — ученики. И явно чуточку манерно все местные холостяки. Еще бы! Светская красотка. Да как умна! Да как горда!..Что за осанка! А походка! Влюбились хлопцы, вот беда. Отбоя Любушка не знает от поселковых женихов. Ее все это развлекает, все это вовсе не любовь».

Очень скоро она встретилась с моим отцом, Иваном, — говорит старший сын. — Подробности их знакомства описывает сестра.

Красивая история встречи во время грозы? Я помню. Она взбежала на крыльцо, чтобы спрятаться от ливня, ее лицо было все в дождинках, а он уже стоял на этом крыльце, такой же мокрый и… красивый. «Стоит, спокойно отряхаясь. Вдруг глянул — кинул горсть огня».


Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6


Музыканты, композиторы
Валерий Дидюля
Добавить

Арт, статьи, поэзия
Добавить

Поэты, писатели
Ирина Емельянова
Добавить

Арт направления
Фотография
Живопись
Скульптура
Поэзия
Музыка
Добавить

Из каталога ресурсов

Добавить

| ИСТОРИЯ ГРОДНО | ВСЁ О ГРОДНО | ПРОГРАММА ТВ | СПРАВОЧНИКИ | НОВОСТИ | РАБОТА ВАКАНСИИ |
Яндекс.Метрика