сайт о Гродно Grodno.by GERB_PART_A
Сайт о Гродно ВСЕ О ГРОДНО ПРОГРАММА ТВ СПРАВОЧНИКИ НОВОСТИ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ АРТ ЖИВОПИСЬ КУЛЬТУРА ИСКУССТВО ФОТОГРАФИЯ ПОЭТЫ ХУДОЖНИКИ
О городе Гродно О городе Гродно GERB_PART_B
 
Первый раз Элиза поселилась здесь в 1885-м как квартиросъемщица.

***

В сером домике на Садовой в Гродно местами уютно, а местами не очень. Кабинет, например, тесный и темный, «бюрко» в нем не просто маленькое, но еще и завалено бумагами и книгами. Большой салон, что расположен направо от входа, вполне себе просторный, на три окна, в нем много книг на разных языках — приличный «книгосбор». Напротив — салон малый, или, как его называли, «салоник». Украшен камином и зеркалом, цветами, картинами в рамах, фотографиями и рисунками. Пожалуй, самое интересное здесь (даже и сейчас, когда Садовая переименована в Ожешко) — портрет пани Павловской, которую звали (случайно ли?) так же, как гоняющуюся з миражами жизни героиню «Хама», — Франтишкой. Она была, говорят, красивой. Но красота эта имела не очень оригинальное, прямо скажем — предсказуемое сопровождение: пани Франтишка была манерно-своенравной. Будучи второй женой Бенедикта Павловского, председателя гродненского уездного суда (и масонской ложи «по совместительству»), «вольтерьянца», «человека великого ума и сильной воли», овдовела она рано, но успела родить двух дочерей. Одна из них, Клементина, в тринадцать лет умирает, вторая, Эльжбета, — делается вдруг писательницей. «Упаси Боже! Не вбивайте ей это в голову!» — требовала мать от одной знакомой, когда та заметила в девочке литературный талант. Сильные страхи имеют обыкновение оправдываться. Этот материнский «страх» просто сбылся.

Отношение Франтишки Павловской к дочери никак нельзя было назвать заботливым и теплым. Учиться Элизу выпроваживают в Варшаву, в светский пансион при монастыре, к «паннам сакраменткам», обучающим разве что языкам, литературе, музыке и танцам, но никак не более серьезным наукам. Главное — не в Гродно, главное — подальше от глаз, которые непременно разглядят сквозь образ расцветающей дочери силуэт ее матери — не молодой, а только молодящейся. Ну, так это, по крайней мере, расценивалось — и тогда, соседями-приятелями, и даже сейчас, высоконравственными исследователями. В пансион ее, десятилетнюю, отвезет бабушка, за время учебы не навестит никто, вернется пятнадцатилетней — отдадут поскорей замуж. За блондина с густыми, кудрявыми, удлиненными волосами, приятного в общении, хорошо танцующего и вообще очень всего из себя предупредительного и эффектного, родственника отчима — нового мужа матери. Но это все тоже не главное. Это все вообще не имеет значения и ни в какой расчет не принимается.

Здесь семнадцатилетняя Элиза вступила во взрослую жизнь. Свадьба с венчанием в Бернардинском костеле прошла с соблюдением всех дворянских обычаев

«Мне хотелось как можно скорей стать замужней, чтобы иметь право полностью распоряжаться своим домом, экипажем, слугами и, наконец, своей персоной, желания которой всегда были волей матери, очень деспотичной». Она согласилась выйти замуж за Петра после двух встреч с ним. Говорят, одна из этих встреч длилась не более четверти часа. «Физическая сторона моего существа глубоко спала, нравственная и умственная — на некоторое время тоже погрузились в сон. Мне кажется, что если бы тогда из куска дерева сделали мужчину и сказали мне, что, когда я выйду за него замуж, я буду самостоятельно распоряжаться собой и всем моим имуществом, что он будет возить меня по различным местам и балам, я согласилась бы выйти замуж за дерево». Да, ее тогда интересовали балы. Наряды, прически, общество... «Кажется теперь поразительным и непонятным без подробных объяснений тот факт, что накануне, должно быть, наименее веселой эпохи нашей истории для целой весьма влиятельной группы людей — одним девизом и самой яркой и привлекательной целью жизни было веселье!.. Забавлялись везде и всюду, в любое время, всевозможными способами, под всякими предлогами. Визиты, обеды, вечера, танцы, псовая охота, карты, пикники, маскарады — все это било ключом по деревням, городам и местечкам. Дни тишины, сосредоточения и хоть какой-либо работы иной раз и выпадали, но уже недели — крайне редко, а месяцы — никогда!»

Свадьба с венчанием в Бернардинском костеле прошла с соблюдением всех дворянских обычаев. Так Элиза, с двух лет не знавшая отца, не обласканная матерью, воспитанная монахинями, не понимавшая своих чувств и вверенная по причине всего этого, по большому счету, навек одному — своему одиночеству, вступила во взрослую жизнь. Ей было, кажется, шестнадцаць, мужу Петру — тридцать пять.


Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7


Музыканты, композиторы
Валерий Дидюля
Добавить

Арт, статьи, поэзия
Добавить

Поэты, писатели
Ирина Емельянова
Добавить

Арт направления
Фотография
Живопись
Скульптура
Поэзия
Музыка
Добавить

Из каталога ресурсов

Добавить

| ИСТОРИЯ ГРОДНО | ВСЁ О ГРОДНО | ПРОГРАММА ТВ | СПРАВОЧНИКИ | НОВОСТИ | РАБОТА ВАКАНСИИ |
Яндекс.Метрика