сайт о Гродно Grodno.by GERB_PART_A
Сайт о Гродно ВСЕ О ГРОДНО ПРОГРАММА ТВ СПРАВОЧНИКИ НОВОСТИ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ АРТ ЖИВОПИСЬ КУЛЬТУРА ИСКУССТВО ФОТОГРАФИЯ ПОЭТЫ ХУДОЖНИКИ
О городе Гродно О городе Гродно GERB_PART_B
 
Улица Ожешки — бывшая Садовая

В 1894-м, после смерти жены Нагорского Элиза, наконец, выходит за него замуж. Ему шестьдесят восемь, ей пятьдесят три. Со вторым мужем у Элизы та же разница в возрасте, что и с первым. Она, как и в первом браке, по-прежнему, как малое дитя, нуждается в заботе и ласке — в том, чего не от кого ей было получить в детстве и что вполне можно получить от мужчины постарше. И кто знает, как сложилось бы у нее с Нагорским, какой она была бы с ним счастливой и замечательной и какие радостные вещи написала бы, если бы не умер он через два года после венчания, поскользнувшись на ступеньках внутренней лестницы того самого серого дома.

Элиза не любила Гродно. Но Гродно любит Элизу

***

Большую часть жизни Элиза живет в Гродно, которого... терпеть не может. Такое отношение человека к определенному городу часто свойственно ему до тех пор, пока он не посмотрит на этот город глазами своей любви. Теодору Томашу Ежу она в 1880-м пишет так: «Бросить Гродно, которого не терплю, ради Вильно, например, или Варшавы — никак не годится. Так уж сложилась жизнь, так уж пусть и тянется — до недалекого, видно, конца». В 1898-м Элиза писала следующее: «Человека, которого всю жизнь любила и ради которого около тридцати лет жила в заточении в Гродно, больше нет». В общем, она не полюбила этот город, она не рассмотрела его глазами своей любви — Станислава Нагорского, о котором писала эти строчки после его кончины. Почему?

При этом она любит свой дом на Садовой. Любит, правда, странною, ноющею любовью: «Вот и опять мой дом пуст, глух, мое бюрко любимое, мой отвратительный грохот на улице, моя беда, моя тоска». И очень любит «милый огородик», в который можно выйти через высокое крыльцо прямо из столовой.

Два года она проводит в мучительных воспоминаниях о муже, в тоске, в пустоте, в трауре. Да нет, пожалуй, не два года, а все ей оставшиеся. В 1901-м от безысходности в личном и профессиональном отношении (тяжело тягаться с молодыми, да еще в виражах модернизма) она засобиралась было в монастырь бригиток. Но это после того, как закончился для нее “сон золотой”, “последний мираж жизни”, “строфа поэмы”, “наилучший”. Потому что в 1898-м, через два года после смерти второго мужа, появляются в ее жизни Франтишек Годлевский и «Дни». Последнее — это такая książka najosobistszych, najtajemniejszych notatek, книга очень личных, самых тайных записок, писанная для себя, а не для других. Ее, а точнее, niewielki, podniszczony zeszyt, небольшую подпорченную тетрадку, отыскал в 1958 году в виленском архиве биограф Элизы Ожешко Эдмунд Янковский.

Что писала, кто приходил, от кого письмо получила и кому отправила — формат, в общем, телеграфный. К тому же, слова в этой книге часто сокращены настолько, что возвращать им окончания — боязно и почти что бесполезно. Очень спорно, по крайней мере.

«Дни» все же были расшифрованы Ивоной Вишневской.


Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7


Музыканты, композиторы
Валерий Дидюля
Добавить

Арт, статьи, поэзия
Добавить

Поэты, писатели
Ирина Емельянова
Добавить

Арт направления
Фотография
Живопись
Скульптура
Поэзия
Музыка
Добавить

Из каталога ресурсов

Добавить

| ИСТОРИЯ ГРОДНО | ВСЁ О ГРОДНО | ПРОГРАММА ТВ | СПРАВОЧНИКИ | НОВОСТИ | РАБОТА ВАКАНСИИ |
Яндекс.Метрика