войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Форма офицера Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка во времена Лермонтова
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2007-01-04 [Архив]

Гродненская епархия выступила с предложением о канонизации архиепископа Иоакима Левицкого

4 января, Гродно /Татьяна Гостилович - БЕЛТА/. Гродненская православная епархия выступила с предложением о канонизации архиепископа Иоакима Левицкого.

 Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском епархиальном управлении, на собрании духовенства епархии принято обращение к Синоду Белорусской православной церкви с запросом о возможности канонизации одного из выдающихся святителей церкви.

 В епархиальном управлении рассказали, что в 1899 году после открытия Гродненской епархии во главе ее стал Преосвященный Иоаким, как первый самостоятельный епископ Гродненский и Брестский. С его благословения был основан новый Красностокский женский монастырь под Гродно, а также построен грандиозный собор в Бресте. Преосвященный Иоаким управлял Гродненской епархией в течение шести с половиной лет. В 1900 году за успешную просветительскую и миссионерскую деятельность он был удостоен ордена Черногорского князя Даниила 1-й степени.

 В 1903 году Преосвященный Иоаким был назначен на новую кафедру с титулом епископа Оренбургского и Уральского. Владыка являлся глубоким знатоком, покровителем и защитником миссионерского дела в этой епархии. Именно при нем значительное число иноверцев присоединилось к православной церкви. Благодаря его миссионерской деятельности в Уральском крае было построено более пятидесяти храмов и школ. За время служения в Оренбургской епархии владыка удостоился наград: в 1904 году - ордена св. Анны 1-й степени; в 1908 году - ордена св. Владимира 2-й степени.

 В 1910 году Преосвященный Иоаким был переведен из Оренбурга в Нижний Новгород, где предпринял меры к увеличению числа новых церковных приходов и сооружению в них храмов. При нем улучшилась подготовка пресвитеров и диаконов к пастырскому служению, впервые была учреждена официальная должность епархиального противосектантского миссионера.
 
 Во время Первой мировой войны епископ Иоаким сумел организовать и развернуть в Нижегородской губернии активную благотворительную помощь беженцам и русским солдатам. Практически при всех монастырях функционировали лазареты и приюты для беженцев и осиротевших детей. В 1916 году владыка Иоаким был возведен в сан архиепископа.

 Последние годы жизни провел в Крыму. В 1921 году архиепископ Иоаким погиб от рук неизвестных бандитов, напавших на него с целью грабежа.



Опубликовал(а): Читатель
г. Гродно, Беларусь