войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Памятный знак
И.И. КОХАНОВСКИЙ: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ – ПОДВИГ.
К 120-летию со дня рождения
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-07-29 [Архив]

Конкурс по продаже блок-пакета "Гродно Азот" не состоялся ввиду отсутствия заявок

Конкурсный отбор инвестора для участия в приватизации принадлежащего Беларуси блок-пакета акций ОАО "Гродно Азот" не состоялся, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Государственном комитете по имуществу.

"Не состоялся из-за отсутствия заявок (от потенциальных инвесторов – ИФ)", - сказал представитель ГКИ.

Как ранее сообщало агентство "Интерфакс-Запад", в мае ГКИ объявил конкурсный отбор инвестора для участия в приватизации части доли государства в ОАО "Гродно Азот". К продаже предлагалось 1 млн 629 тыс. 515 акций, доля которых в уставном фонде общества составляет 25% плюс одна акция. Стартовая цена пакета - $414 млн.

В соответствии с условиями конкурса инвестору предлагалось взять на себя обязательства в установленные инвестдоговором сроки внести в уставный фонд "Гродно Азот" денежные средства в объеме не менее $440 млн путем приобретения допэмиссии акций предприятия по их рыночной стоимости на 1 января того года, в котором будет принято решение о выпуске ценных бумаг. При этом предусматривалось, что допэмиссия будет осуществлена в объеме, который позволит инвестору иметь в собственности не более чем 50% плюс 1 акция уставного фонда общества. Внесенные таким путем средства должны быть направлены на модернизацию производства "Гродно Азот".

Инвестору также вводилось в обязанность заключить с государством в лице Минэкономики инвестиционный договор о реализации инвестпроекта "Строительство нового азотного комплекса". В рамках инвестдоговора покупатель акций должны был обеспечить финансирование данного проекта до 31 декабря 2019 года. В результате реализации проекта должны быть построены цех аммиака мощностью 875 тыс. тонн в год, цех карбамида мощностью 1,19 млн тонн в год, мощность основной водородной установки должна быть доведена до 200 млн кубометров в год.

Белорусские власти искали инвестора, который бы располагал собственными ресурсами или гарантиями поставщика газа на заключение с ним контракта на поставку природного газа в объеме, обеспечивающем полную загрузку мощностей предприятия и нового азотного комплекса на протяжении не менее 10 лет. При этом цена природного газа должна обеспечивать рентабельную работу предприятия с нормой прибыли, которая бы гарантировала его текущую деятельность и исполнение всех кредитных обязательств.

В соответствии с условиями до выполнения всех взятых обязательств инвестор был бы ограничен в распоряжении акциями ОАО "Гродно Азот". Кроме того, до 2025 года у Беларуси осталось бы преимущественное право на приобретение акций предприятия.

В конце мая первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что на участие в приватизации ОАО "Гродно Азот" в рамках объявленного Государственным комитетом по имуществу конкурса претендуют 4 российских компании. На прошлой неделе посол РФ в Минске Александр Суриков также подтвердил готовность российских компаний участвовать в конкурсе.

Как сообщало агентство "Интерфакс-Запад", в начале декабря прошлого года, три российские компании и одна компания из Катара заявили о заинтересованности принять участие в приватизации белорусского производителя азотных удобрений ОАО "Гродно Азот" путем покупки части доли государства.

Примерно тогда же посол России в Беларуси А.Суриков заявил, что российская компания "ЕвроХим" ближе к достижению договоренности с белорусской стороной о вхождении в интеграционный проект на базе ОАО "Гродно Азот", чем ОАО "Газпром".

В 2013 году, "Гродно Азот" был включен в перечень белорусских предприятий, на базе которых планируется создавать белорусско-российские интеграционные СП. При этом в белорусском правительстве заявляли, что будут выбирать инвестора для ОАО "Гродно Азот" исходя из наличия необходимых сырьевых ресурсов у претендентов.

"Гродно Азот" является крупнейшим в Беларуси промышленным потребителем природного газа, который использует в качестве сырья для производства азотных удобрений.

Предприятие специализируется на выпуске жидкого технического аммиака, азотных минеральных удобрений (карбамид, карбамидо-аммиачная смесь, сульфат аммония), технического метанола, капролактама, топлива биодизельного, жидкой двуокиси углерода.

В уставном капитале АО 99,97% акций принадлежит государству и находится в оперативном управлении концерна "Белнефтехим".


Источник: http://www.interfax.by/news/belarus/1162643
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь