войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Гродненские гусары в 1824 году
Гродненские гусары в 1824 году
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2011-04-08 [Архив]

Cпециалисты компании "Златогор" о том какой хлеб полезнее: ржаной или пшеничный?

Изучив мировой рынок хлебобулочных изделий и ознакомившись с исследованиями в области их полезных свойств, специалисты компании "Златогор" планируют вывод на белорусский рынок нового для наших потребителей продукта - хлебных палочек. Статус эксперта в данной теме позволяет нам предложить Вам ознакомительную статью о видах хлеба.

Какой хлеб полезнее: ржаной или пшеничный?

Сегодня в нашем обществе существует безапелляционное мнение, что ржаной хлеб является намного более ценным продуктом для человеческого организма, чем пшеничный. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся детально.

Начнем с того, что по своему составу ржаной хлеб и хлеб пшеничный отличаются мало. Базовая «формула» хлеба довольно проста: мука, поваренная соль, вода и дрожжи (или закваска). Содержание растительного белка в хлебе колеблется в среднем от 7,6 до 8,3%, жиров – от 0,6 до 1,3%, углеводов (в основном крахмала) – от 40 до 54%.

Незаменимых аминокислот (лизина и треонина) в хлебе немного, но все же ржаной хлеб богаче лизином, чем пшеничный. Также ржаной хлеб содержит больше ненасыщенных жирных кислот, витаминов (в частности группы В), микроэлементов (фосфора, марганца, цинка, меди, железа). Кроме того, после помола зерна в ржаной муке остается меньше крахмала и больше клетчатки, усиливающей перистальтику кишечника, способствующей выведению из организма шлаков, токсинов, радионуклидов, солей тяжелых металлов, лишнего холестерина.

Но не стоит забывать о том, что в ржаном хлебе содержатся сахара раффиноза и стахиоза – организм примерно 10% людей не усваивает данные сахара, и в этом случае следствием потребления ржаного хлеба является метеоризм (повышенное газообразование в кишечнике). Кроме того, ржаной хлеб часто бывает кислым – не годится для людей с повышенной кислотностью желудка. Не рекомендуется он при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита и некоторых других заболеваний.

Белый хлеб, в свою очередь, обладает целым рядом достоинств. Во-первых, он богаче белками, чем ржаной, и эти белки усваиваются человеческим организмом гораздо полнее, чем белки ржаного хлеба. Во-вторых, в пшеничном зерне содержится в несколько раз больше, чем в зерне ржи, витамина РР. Белый хлеб значительно превосходит ржаной и по физическим показателям: пористости, пропеченности мякиша, аромату и т.д. Кроме того, по мнению многих, белый хлеб имеет более высокие вкусовые качества, чем ржаной. К счастью, сортов пшеничного хлеба сегодня насчитывается огромное количество, и любителям пышной, легкой выпечки не нужно идти на компромиссы – чтобы получить вкусный и однозначно полезный продукт, достаточно выбрать хлеб с натуральными добавками определенного вида. Так, сегодня в Беларуси можно найти белый хлеб, содержащий семена подсолнечника и льна, зерна проса и овса, кусочки фруктов. Недавно на отечественном рынке появился и такой ценный продукт, как диетические хлебные палочки («гриссини») с натуральными овощами. Содержание в них моркови, свеклы, тыквы, шпината, брокколи, гречихи доходит до 35%! Такие хлебобулочные изделия менее калорийны, чем обычный пшеничный хлеб, а кроме того, чрезвычайно богаты белками, витаминами, минеральными веществами, полезными жирными кислотами и, конечно, той самой полезной клетчаткой.

Одним словом, однозначного ответа на вопрос, какой хлеб более ценен для нашего организма, не существует. Очевидно одно: вкусный хлеб одновременно может быть полезным хлебом. Ешьте то, что вам нравится!



Опубликовал(а): Пресс-атташе компании "Златогор" Ирина Зимина
г. Гродно, Беларусь