войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Гродненские гусары в 1824 году
Гродненские гусары в 1824 году
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2013-01-19 [Архив]

Крещенское массовое купание

19 января, по традиции, пятый год подряд, при поддержке Гродненского городского исполнительного комитета в Гродно на Юбилейном озере состоится массовое купание. Начало мероприятия запланировано на 13.00. Ожидается, что оно продлится до 15.30, а участие в крещенском купании примут около 300 человек.

Организаторы мероприятия (любительский клуб по оздоровительному плаванию и закаливанию «Сила природы», популяризирующий здоровый образ жизни) планируют организовать на озере дежурство сотрудников «ОСВОДа», скорой помощи и сотрудников МЧС. Планируется установка двух палаток для переодевания участников купания.

Как известно, обычай купаться в Крещение берет свое начало еще в древности. По традиции, само купание в проруби должно проводиться так же, как и ритуал крещения человека.

О празднике и традициях
Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост. Установление праздника относится ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого, означает «погружаю в воду».

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду.


Опубликовал(а): Алина
г. Гродно, Беларусь