войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Форма офицера Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка во времена Лермонтова
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2008-07-12 [Архив]

Первый визит в Гродно в статусе воеводы Подлясского совершает сегодня Мачей Живно

Первый визит в Гродно в статусе воеводы Подлясского совершает сегодня Мачей Живно. В начале своего однодневного визита воевода встретился с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Савченко и обсудил перспективы сотрудничества Гродненского и Подлясского регионов.

Во время встречи Владимир Савченко инициировал тему совместного строительства дополнительного моста на погранпереходе "Берестовица - Бобровники". "В настоящее время там действует один мост, однако он уже стар и не отвечает требованиям всевозрастающего грузопотока. Чтобы избежать проблем в будущем, мы совместно заблаговременно должны подумать о реконструкции или строительстве нового моста", - сказал он. В ответ воевода Мачей Живно пообещал, что будет ходатайствовать перед министерством инфраструктуры, из средств которого должно вестись финансирование, о скорейшем решении проблемы. Он также отметил, что в меру своей компетенции намерен помогать разрешению вопроса с завершением реконструкции Августовского канала с польской стороны. Стороны отметили конструктивное сотрудничество соседских регионов в сфере экономики, здравоохранения, культуры, образования и подтвердили намерение укреплять взаимодействие.

Товарооборот Гродненской области с Польшей за январь-май 2008 года увеличился на 33,9% и составил $117,8 млн. В том числе объем экспорта составил $42,6 млн. (увеличился на 8 %), импорта – $75,1млн. (увеличился на 55 %). На долю Польши приходится 10,6% товарооборота, 16% экспорта и 7,4% импорта области. Гродненская область экспортирует в Польшу масло рапсовое, казеин, провод изолированный, фанеру, нити комплексные синтетические. Основные предприятия-экспортеры – ОАО "Гродно Химволокно", ОАО "Стеклозавод "Неман", ОАО "Мостовдрев". Структуру импортных поставок из Польши составляют плиты ДВП, ДСП, машины и механизмы, холодильные и морозильные камеры.

В области осуществляют деятельность около 130 предприятий с польским капиталом. Польша занимает первое место по объему привлекаемых инвестиций, за I квартал 2008 года от польских инвесторов в экономику области поступило $6 млн., что составляет 28,4% к общему объему. В границах свободной экономической зоны "Гродноинвест" зарегистрировано 13 предприятий с польским капиталом, основная деятельность которых – производство мебели, строительных материалов, столярных и кондитерских изделий. С 1997 года Гродненская область наряду с Подлясским воеводством входит в состав трансграничного союза "Еврорегион "Неман". Деятельность в рамках Еврорегиона способствует развитию сотрудничества между приграничными территориями в различных сферах, в том числе образовании, экологии, спорте и туризме.

Опубликовал(а): Читатель

г. Гродно, Беларусь