войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Форма офицера Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка во времена Лермонтова
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2008-07-19 [Архив]

Музей пожарного дела откроется 25 июля в Гродно

В День пожарной службы, 25 июля, в Гродно откроется музей пожарного дела. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Гродненского областного управления МЧС Анатолий Бабий.

Музей разместится в историческом здании -Каланче, построенной в Гродно для надзора за возгораниями после страшного пожара 1885 года. Почти одновременно с ней появилось и строение для первых гродненских брандмейстеров. Кстати, здесь до сих пор размещаются пожарные-спасатели.

Одновременно с подготовкой Каланчи для размещения в ней музея, шла реконструкция и здания ПАСЧ. В настоящее время работы здесь практически завершены. И к профессиональному празднику музей и помещения ПАСЧ будут готовы. На эти цели израсходовано Br525 млн., рассказал начальник управления.

По словам Анатолия Бабия, экспонаты для музея собирали по личным коллекциям в Минске, Санкт-Петербурге, Москве, Варшаве, для чего понадобилось немало средств. Спасатели даже ввели в штат ставку музейного работника и взяли специалиста, который возглавил работу по сбору экспонатов и формированию выставки. В коллекции музея будет несколько эксклюзивных вещей, подчеркнул начальник, однако до открытия он отказался назвать их. Несомненно, внимание посетителей привлечет и диарама, на которой изображен пожар в Гродно в 1885 году, выразил уверенность Анатолий Бабий.

Опубликовал(а): Читатель

г. Гродно, Беларусь