войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Гродненские гусары в 1824 году
Гродненские гусары в 1824 году
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2008-07-29 [Архив]

"Гродно Азот" в августе введет в эксплуатацию газотурбинную станцию мощностью 16 МВт

ОАО "Гродно Азот" намерено в августе ввести в эксплуатацию газотурбинную станцию мощностью 16 МВт. По словам специалистов, две турбины мощностью по 8 МВт и котлы для мини-ТЭЦ уже смонтированы. В августе здесь начнутся пусконаладочные мероприятия, и до конца месяца новая станция должна быть введена.
Проект направлен на повышение надежности электроснабжения ОАО "Гродно Азот" и экономию топливно-энергетических ресурсов. С вводом мини-ТЭЦ предприятие сможет вырабатывать собственную электроэнергию, себестоимость которой будет значительно ниже покупной. Получаемый на установке пар будет использоваться для обеспечения производственных процессов, в частности, в цехе по выпуску карбамида. Результатом этих энергосберегающих мероприятий станет снижение себестоимости производимых азотных удобрений.
Строительство газотурбинной установки мощностью 16 МВт является первой очередью проекта по созданию в ОАО "Гродно Азот" электрогенерирующих мощностей. С ее вводом на предприятии доля собственной электроэнергии в общем объеме потребления составит 16%. На втором этапе здесь планируется построить еще одну аналогичную установку и соответственно увеличить долю собственной выработки электроэнергии до 32%. Поставщиком оборудования для обеих энергоустановок выступает компания Siemens. Планируется, что оборудование для второй очереди поступит на предприятие в конце нынешнего - начале следующего года, ввод запланирован в 2009 году.
"Гродно Азот" является крупным производителем минеральных удобрений и капролактама. На предприятии выпускаются азотные удобрения следующих видов: карбамид, жидкие азотные удобрения, сульфат аммония. Кроме этого, производятся жидкий технический аммиак, азотная и серная кислота, потребительские товары (минеральные удобрения в мелкой расфасовке, средства по уходу за автомобилями, чистящие и парфюмерно-косметические средства). На предприятии работают около 7 тыс. человек.


Опубликовал(а): Семён Иванович
г. Гродно, Беларусь