войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Форма офицера Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка во времена Лермонтова
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2008-08-06 [Архив]

Информация о сотрудничестве Гродненской области с Литовской Республикой

Товарооборот Гродненской области с Литвой за 1 полугодие 2008 года составил 41,8 млн. долл. США (темп роста – 149%), в т.ч. объем экспорта – 26,3 млн. долл. США (темп роста – 134,2%), импорта – 15,5 млн.долл.США (темп роста – 183,4%). Сальдо положительное – 10,8 млн. долл. США.
Основными экспортными позициями являются: швейные изделия, изделия из черных металлов, нити комплексные синтетические, спирты ациклические, известь, торф, изделия из цемента.
Основные предприятия - экспортеры: ОАО «Красносельскстройматериалы», ИП «Белтекс-Оптик», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Мостовдрев».На долю Литвы приходится 3% товарооборота, 3,3% экспорта и 2,3% импорта области.
В Литве функционирует дилерская сеть следующих предприятий Гродненской области: ОАО «Гродно Химволокно», ОАО «Лидагропроммаш», ОАО «Лакокраска», ОАО «Стеклозавод «Неман», ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры», РУП «Сморгонский агрегатный завод», ОАО «Лидсельмаш».
Резидентами СЭЗ «Гродноинвест» за январь-июнь 2008 года экспортировано продукции на сумму 714,8 тыс.долл.США. Основными экспортерами являются: ОАО «Гродненский КСМ» (блоки силикатные), ИП «Данакап» (головные уборы), СООО «Конте-СПА» (чулочно-носочные изделия).
Литовский капитал в области представляют 65 субъектов хозяйствования, из них 34 совместных и 31 со 100% литовским капиталом.
Основными видами деятельности являются: обработка древесины, производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве, организация перевозок грузов, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, производство минеральных вод, фруктовых, овощных соков и других безалкогольных напитков, оптовая торговля и другие виды деятельности.
По состоянию на 1 апреля 2008 года накоплено литовских инвестиций в объеме 10,5 миллионов долларов США, из них 9,9 млн. долларов США прямых инвестиций и 0,6 млн. долларов прочих (кредиты, ссуды, займы). По объему накопленных иностранных инвестиций литовский капитал занимает 5 место.
За I квартал 2008 года привлечено литовских инвестиций в объеме 1,3 млн. долларов США.
Успешно осуществляет производственную деятельность в г. Ошмяны СП ООО «Крисвер» производство сантехнических изделий из пластмасс, создано 15 рабочих мест, ИП «Вилош» производство пиломатериалов, СООО «ЕвроАлвита» производство окон и дверей из пластика.
В г.п. Вороново создано предприятие «Сермия» по пошиву женского белья, создано 40 рабочих мест.
В г.п. Островец ООО «Технопласт» производство пластмассовых изделий для упаковки. ИЧУСП «Агрогаз» строительство зданий.
В г. Новогрудке ИПЧУП «Медис» обработка древесины.
В настоящее время администрацией СЭЗ «Гродноинвест» ведутся переговоры с литовской компанией «Вакару Меденас Груп» по реализации инвестиционного проекта «Производство карбамидо-формальдегидного концентрата».
Основная цель инвестиционного проекта – приобретение новых технологий для выпуска уникального для Республики Беларусь продукта - карбамидоформальдегидного концентрата (КФК) / формальдегида и производства карбамидоформальдегидных смол применяемых в деревообрабатывающей и мебельной промышленности для производства фанеры, ДСП, МДФ и т.д. соответствующих международным экологическим нормам и стандартам.
Литовской стороной разработано технико-экономическое обоснование проекта, которое направлено на согласование в концерны Белнефтехим и Беллесбумпром, а также в Министерство экономики. Состоялась встреча руководителей компании «Вакару Меденас Груп» и ОАО «Гродно Азот». В настоящее время технико-экономическое обоснование находится на доработке в соответствии с замечаниями, внесенными ОАО «Гродно Азот».
Администрация свободной экономической зоны «Гродноинвест» заинтересована в установлении контактов с литовскими деловыми кругами с целью реализации совместных инвестиционных проектов.
Хорошим примером инвестиционного сотрудничества может служить создание в 2007 году филиала в г.Лида ИЧПТУП «Аудимас». Основным видом деятельности указанных филиалов является переработка давальческого сырья с целью изготовления швейных изделий (трикотаж, спортивные костюмы, изделия для спорта и отдыха). За январь-май 2007 года указанными филиалами поставлено на экспорт продукции на сумму 157,3 тыс.Евро.
ОАО «Слонимский водоканал» совместно с литовской компанией «Манфула» проводится работа по проекту строительства комплекса сооружений по использованию осадка сточных вод от очистных сооружений с целью выработки биогаза и его дальнейшего использования в теплоэнергетическом хозяйстве. Целью проекта является освоение возобновляемых, нетрадиционных источников электроэнергии. С компанией «Манфула» заключен договор на проведение научно-исследовательских работ и подготовку технико-экономического обоснования.


Опубликовал(а): Читатель
г. Гродно, Беларусь