войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Форма офицера Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка во времена Лермонтова
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-03-22 [Архив]

Янтарные иконы и картины семьи мастеров из Гродно в апреле выставят в Национальной библиотеке Беларуси

Будут выставлены около 120 работ супругов из Гродно Вероники и Сергея Бижако. Среди экспонатов - православный и католический иконостасы, натюрморты и пейзажи, серия детских картин, портреты. Гродненцы смогут увидеть воплощенные в янтаре Мирский замок и Гродненский Свято-Покровский собор, знаменитую картину Шишкина "Утро в сосновом лесу" и многие другие. Будут представлены иконы Спасителя и Богородицы, Троицы, Ефросиньи Полоцкой, Иоанна Богослова, Николая Чудотворца, католические иконы Ченстоховской Богоматери, Остробрамской Божией Матери.

 

Вероника в свое время закончила филологический факультет университета, но именно янтарное искусство стало для нее делом жизни. Супруги увлекаются янтарной иконописью и живописью уже около десяти лет, учились этому редкому мастерству в Украине, Литве, России. За годы творчества они изготовили уже около 500 только иконописных работ, многие из них находятся в храмах Европы, Америки, России, а также на горе Афон и в Сингапуре. В Мозырском кафедральном соборе святого Архангела Михаила находится янтарный Чернобыльский Спас, выполненный супругами Бижако. В Свято-Марфинской церкви в Гродно - иконы преподобномученика Серафима архимандрита Жировичского, Серафима Саровского, Спас Нерукотворный, иконы Богородицы и другие. Для музея МЧС гродненские мастера изготовили Неопалимую Купину. В Москве сейчас находится одна из самых больших янтарных работ художников - икона покровителя судебных приставов святого великомученика Феодора Стратилата, ее размер 2,5х2 м. Для православного храма деревни Васьковцы Мозырского района гродненские мастера из янтаря выполнили весь иконостас. Недавно более 40 янтарных икон выставлялись в храме святителя Луки в Гродно.

Как рассказал директор музея Владимир Сытых, янтарные работы супругов из Гродно Вероники и Сергея Бижако становятся все более известными и популярными, белорусскими пейзажами из янтаря интересуются даже в Японии и Китае. После Гродно работы супружеской пары отправятся в Минск, где в 20-х числах апреля будут выставлены в Национальной библиотеке Беларуси. Янтарная выставка в Гродно позиционируется как благотворительная, посетители ее смогут оставить свои пожертвования, которые будут направлены на нужды социального приюта Ленинского района города.
 


Источник: http://belniva.sb.by/
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь