войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Памятный знак
И.И. КОХАНОВСКИЙ: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ – ПОДВИГ.
К 120-летию со дня рождения
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2008-10-15 [Архив]

Островецкая площадка является приоритетной для строительства АЭС

Островецкая площадка является приоритетной для строительства АЭС. Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович сегодня журналистам.

Он отметил, что по итогам недавнего заседания государственной комиссии потенциальные площадки для строительства АЭС в плане приоритетности идут в следующем порядке: Островецкая, Кукшиновская, Краснополянская. В частности, в пользу Островецкой площадки свидетельствуют характеристики грунтов и некоторые другие факторы. В целом, считает Михаил Мясникович, накопленной информации уже более чем достаточно, чтобы сделать окончательный выбор. "Так считаем не только мы, это отмечают и эксперты МАГАТЭ, России, других государств", - подчеркнул председатель Президиума НАН Беларуси.

Отвечая на вопросы о процедуре выбора генподрядчика строительства АЭС, Михаил Мясникович уточнил, что возможны два варианта: проведение тендера или выбор партнера путем прямых переговоров. Для второго варианта потребуются веские основания, подчеркнул председатель Президиума НАН. Будет учитываться не только надежность проекта (этот вопрос выдвигается на первый план), но и вопросы, связанные с софинансированием проекта, возможность участия по кооперации белорусских строителей, наладчиков, а также промышленных предприятий. По словам Михаила Мясниковича, наряду с предложениями российской компании "Росатом" интересные предложения по участию в проекте строительства белорусской АЭС поступили от китайской стороны. "Французы тоже не отказываются принять участие в проекте, степень их возможного участия сейчас изучается", - отметил он.

Опубликовал(а): ВасЁк

г. Гродно, Беларусь