войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Форма офицера Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка во времена Лермонтова
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2008-10-21 [Архив]

Энергоэффективные дома появятся в Гродно и Новополоцке

Строительство энергоэффективных домов началось в Гродно и Новополоцке. Об этом сообщил начальник главного управления научно-технической политики и лицензирования Министерства архитектуры и строительства Беларуси Вячеслав Коньков сегодня на открытии Международной специализированной выставки "Стройэкспо. Осень-2008".

Он отметил, что дома будут построены по аналогии энергоэффективного здания в столичном микрорайоне Красный Бор, спроектированного сотрудниками института НИПТИС им. Атаева. В нем есть автоматизированная система управления, программирующая температуру воздуха в квартире, воздухообмен, поставлены энергоэффективные окна, внедрена система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла уходящего воздуха, повышена теплозащита стен и использовано неоднородное утепление зданий. По сравнению с обычным этот дом позволяет снизить потребление энергии на отопление в три раза.

"Всего в 2009 году предполагается приступить к возведению нескольких подобных объектов в каждой области. С такой инициативой Минстройархитектуры вышло в правительство, чтобы соответствующие поручения были даны областям", - рассказал Вячеслав Коньков.

Ведется работа над внедрением энергоэффективных решений и в массовое домостроительство. Так, в конце октября в министерстве пройдет научно-технический совет, на котором специалисты рассмотрят вопросы возможности повышения термического сопротивления зданий. Предполагается довести стандарты по термосопротивлению в строительстве обычного жилья до показателей энергоэффективного, чтобы на нормативном уровне побудить проектировщиков к внедрению энергоэффективных решений.

Опубликовал(а): Новость от БЕЛТА

г. Гродно, Беларусь