войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Форма офицера Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка во времена Лермонтова
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-08-25 [Архив]

В Гродно участились кражи велосипедов

Велик пристегнут цепью

По информации начальника отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Ленинского района Дмитрия Козела, с начала года в районе украдено 12 велосипедов. Большинство преступлений раскрыто. 

Недавно из подъезда жилого дома в Гродно пропали сразу два велосипеда, стоявших без «привязи». На днях «увели» одно транспортное средство из фойе общежития семейного типа. На улице Грандичской вор не побоялся стащить «велик» с частного подворья. По статистике, в основном воруют асоциальные элементы и несовершеннолетние. Был случай, когда освободившийся из мест лишения свободы гродненец ездил воровать велосипеды в Мосты, а реализовывал в областном центре. К слову, на днях ко мне подошел неприятного вида подвыпивший мужчина и предложил купить «горник» за смешную цену. Утверждал, что это его собственность. Хотя по всему видно, это неправда.

Сотрудники милиции отмечают, что в большинстве случаев краж можно было избежать, если бы хозяева двухколесного транспорта соблюдали малейшие меры предосторожности. Не следует оставлять велосипеды в подъездах и на лестничных клетках. По словам Дмитрия Козела, это не только чревато кражей, но и нарушением противопожарных норм. Нужно пользоваться специальным велосипедным замком. Им можно блокировать колесо или пристегнуть «велик» к парковочному месту. 

Другое дело, что в городе парковок для велосипедов немного. Примером многим организациям, учреждениям и предприятиям может служить ОАО «Мостовдрев», на территории которого парковочных мест для велосипедов не сосчитать. Также велопарковки в достаточном количестве оборудованы на территории ОАО «Щучинский завод «Автопровод». Есть они и на крупнейших предприятиях областного центра, но велосипедисты сетуют, что мест для всех не хватает.

В веломагазине рассказали, что новый велосипед в среднем обойдется в 2,5–3 миллиона рублей, а замок стоит от 50 тысяч рублей. Специалисты утверждают, что качественный, следовательно более дорогой велосипедный замок «кусачками» не осилить.

В шутку и всерьез
В продажу стали поступать модные в нынешнем сезоне ретро-велосипеды. Отличаются своей массивностью, необычным видом шин и неординарными расцветками. В Гродно можно увидеть золотого, голубого, салатового цветов. Примерная цена – три миллиона рублей. Владельцы веломагазинов советуют их покупателям и по той причине, что на случай кражи вор незамеченным не уйдет.

 


Источник - http://grodnonews.by/ru/0/20239/news
Автор - Жанна Байгот
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь