войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Гродненские гусары в 1824 году
Гродненские гусары в 1824 году
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-09-03 [Архив]

Павел Санкович о заплывах, учебе и Америке

Павел СанковичНа прошлой неделе в Гродно побывал бронзовый призер последнего чемпионата Европы по плаванию Павел САНКОВИЧ.

Доплыть до триумфа

– Павел, как получилось, что ты занялся плаванием?

– В Гродно я ходил на гимнастику. А когда переехал в Минск, родители загрузили меня по полной. Занимался  единоборствами, плаванием, еще и английский язык изучал. Но, в конце концов, осталось только плавание.  

– Первый серьезный успех – это…

– Может быть, когда выполнил нормативы мастера спорта. Мне было четырнадцать лет. Хотя это скорее первое событие, а не первый успех.

– Доволен третьим местом на 100 метров баттерфляем на недавнем чемпионате Европы?

– Очень. Цель была – выплыть из 52 секунд. Рад, что всё получилось.

 У тебя ведь уже не одна медаль с чемпионата Европы?

– У меня были три бронзовые медали на короткой воде (в 25-метровом бассейне. – Прим. авт.): в 2011-м – две и одна – в 2013-м.  Последний Чемпионат Европы проходил в 50-метровом бассейне. Это моя первая медаль на длинной воде. В полуфинале установил свой личный рекорд.

 Хочется, наверное, уже и серебро завоевать?

– (Улыбается). Нет, серебро не хочется, хочется золото чемпионата мира и Олимпийских игр.

– На Олимпиаде в Лондоне ты, вроде бы, неплохо выступил.

– Мне не хватило одной сотой до выхода в полуфинал. Занял тогда семнадцатое место. Если не ошибаюсь, после Саши Герасимени, которая взяла две медали, это был лучший результат.

– Назови свои любимые спортивные дисциплины.

– Я люблю стометровые дистанции баттерфляем и на спине.

– А как к эстафете относишься?

– Очень люблю эстафету. Обычно плыву на первом этапе. А в комбинированной эстафете это самый ответственный этап: остальные ребята ловят твое настроение. Легче, когда есть задел.  

– Сколько раз становился чемпионом Беларуси?

– Это сложно сосчитать. Чемпионаты страны проходят два раза в год. И на своих трех-четырех дистанциях я выигрываю с пятнадцати лет.

– Что представляет собой база для плавания в Минске?

– Построили хорошую базу в Гомеле, Бресте, Пинске, Жлобине. А вот в Минске национальной команде негде тренироваться. Условия во Дворце водных видов спорта просто ужасные. Спортсменам з национальной команды там сложно плавать. Для них выделяют одну-две дорожки, а вокруг плавают абонементщики, занимаются синхронным плаванием, тренируются ватерполисты... Не стану вдаваться во все подробности, но в основном такие условия и стали причиной того, что я уехал на учебу в Америку.

– Приглашаешь ли ты родных на соревнования?

– Жена Света почти всё время со мной. Конечно, приятно знать, что родители на трибунах. Но перед стартом об этом не задумываюсь, и во время дистанции на меня это никак не влияет. Есть такой момент: во время соревнований с родителями стараюсь не общаться, потому что это привносит домашнюю атмосферу и немного расслабляет.

– Как по мне, так плавание достаточно скучный вид спорта…

– Да нет. Мы делаем очень много  разнообразных упражнений. Спортсмены не выключают мозги во время заплывов. Всё время надо думать – о технике, ее изменении, ошибках.

– О любви думать не получается?

– Бывает и такое. Но чаще всего нет (улыбается).

Открытая Америка

– Расскажи, когда ты решился уехать в Америку?

– Я вынашивал эту идею где-то с 2009 года. Моя специальность на русском, наверное, будет звучать как социальный работник. Могу по возвращении в Беларусь восстановиться

на физкультурном факультете в институте имени Максима Танка, где учился до этого.

– Главное для тебя в университете – тренировки или учеба?

– Я ехал тренироваться, а получилось, что учиться. Если плохие оценки в учебе, тебе просто запрещают тренировки. Не успеваешь в учебе – не пустят в бассейн. В Америке, чтобы сдать предмет, нужно получить минимум 70 процентов от возможного. Но в то же время в Беларуси сразу много предметов изучаешь, а в Америке четыре-пять в семестр. Что касается меня, то проблем с учебой не было. Отучился полтора года, остался один семестр.

– Чем отличаются подходы белорусских и американских тренеров?

– В Америке ты тренируешься меньшее количество времени, но намного жестче тренировки, чаще устаешь. Правда, появляется больше времени на отдых, чтобы восстановиться до следующей тренировки. В Беларуси тренер постоянно стоит над спортсменом, напоминает, что надо сходить на массаж,  пройти медобследование… Фактически спортсмен у нас только плавает. А в Америке спортсмен делает всё сам. Если нужны сборы, ты идешь и сам договариваешься с людьми, нужен массаж – отправляешься к массажисту и платишь деньги, за медобследование – очень большие деньги.  Там медицина довольно дорогая. В Америке все спортсмены, которые оканчивают университет, абсолютно самостоятельные люди. У них нет выбора – всё приходится делать самим. А у нас даже 25-летних спортсменов тренеры не считают самостоятельными.

– Сравните белорусов и американцев.

– Там абсолютно другое общество, люди с другими понятиями. В Америке незнакомые люди легко заводят друг с другом разговор на каждом шагу. Американцы внешне открытые, но, если касается личных проблем, они, скорее, распространяться не будут. Внутри  у них напряжение накапливается. Распространены такие ситуации. Ребенок, к примеру, учится в одном штате, где живут его родители, потом приезжает в университет в другой штат, учится там четыре года. Потом поступает на работу. Едет в третий штат. Там работает год, его переводят в четвертый штат. Расстояния большие. Всё время меняются коллективы, друзья. То есть нет  сформированного круга людей вокруг тебя.

– Чем в Америке занимается ваша жена, известная пловчиха Светлана Хохлова?

– Около полугода она работала в университете тренером. Потом продолжила готовиться профессионально.

– И насколько часто заводите дома разговор на тему плавания?

– Постоянно. Это тема, которую мы обсуждаем и с друзьями, ведь в основном это бывшие пловцы либо те, кто входит в национальную команду.

– В твоем виде спорта, как правило, до какого возраста выступают?

– Очень по-разному. В последнее время плавание, можно сказать, постарело. Раньше в 25 лет спортсмены уже завязывали, а сейчас найти в финале чемпионата мира пловцов, которым за 30, не проблема. Люди плавают и в 35, и в 41. Я особо не думаю, сколько карьера моя будет продолжаться. Пока получаю удовольствие и пока есть результат, почему бы не плавать?


Источник: http://www.perspektiva-info.by/sport/item/566-pavel-sankovich-o-zaplyvakh-uchebe-i-amerike.html


Автор и фото: Наталья Романюк

Автор и фото: Наталья Романюк
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь