войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Гродненские гусары в 1824 году
Гродненские гусары в 1824 году
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-10-30 [Архив]

20 000 долларов - средний ценник на участок земли под строительство на окраине Гродно

Сегодня наверняка уйдут с молотка три участка в деревне Зарица, часть которой в свое время отошла к городу. Гродненский район выставил их на аукцион по первоначальной цене 44-55 миллионов рублей за участок площадью 0,13-0,14 гектара. Как рассказали в райисполкоме, обычно покупатели накручивают цену до 20 тысяч долларов и выше. Неудивительно, ведь место отменное. Во-первых, есть возможность подключить газ. Во-вторых, вблизи центральной дороги. От этих участков еще ехать и ехать до дорожного знака, указывающего на конец населенного пункта Гродно.

В райисполкоме рассказали, что не менее востребована земля в агрогородке Гожа. Три участка выставлены на аукцион по первоначальной цене 25-30 миллионов рублей. Находятся напротив здания сельисполкома. Есть возможность подвести газ, а к одному из участков – и воду. Аукцион состоится завтра, и подавать заявление для участия в нем уже поздно.

Однако в райисполкоме не исключили возможность продажи «лакомых кусков» в будущем. На сайте «висит» информация о том, что на первое сентября в деревне Зарица для строительства жилых домов есть 22 пустующих участка, в Гоже – 12. Запланировано 6 и 4 соответственно продать на аукционе.

Специалисты не припоминают, чтобы два-три года выставлялись на аукцион участки в центре Гродно. Несколько лет назад привлекательные сотки продали в Коложском парке. Как отмечает заместитель директора «Гродненского центра недвижимости» Любовь Калита, в основном с молотка уходит земля в районах индивидуальной жилой застройки на окраинах областного центра, сейчас – в Заболоти. Стартовая цена участка стандартной площадью 0,1 гектара – около 60 миллионов рублей, а продаются такие примерно за 20 тысяч долларов.

Не исключено, что под частные дома определят улицу Магистральную, которая между Озерским шоссе и улицей Щорса. Возможно, вскоре появятся участки в Барановичах, а также придет время, когда изымут неосвоенные участки в Южном.

По закону на аукцион может быть выставлено до 30 процентов свободных участков. Остальные безвозмездно получают нуждающиеся в улучшении жилищных условий, которые претендуют на свой «клочок» земли. Какие участки уйдут с молотка, совместно определяют специалисты землеустроительной службы, отдела коммунального имущества и приватизации горисполкома, Гродненского центра недвижимости. Один из принципов – «чтобы никому не было обидно», то есть в основном на продажу идут самые привлекательные сотки.

Для участия в аукционе нужно внести задаток – определенный процент от первоначальной цены участка. Например, каждый охотник за землей в деревне Зарица выложил около пяти миллионов рублей. Непобедившим участникам эти деньги возвращаются. А победитель не только заплатит остальную сумму за землю, но и возместит затраты на проведение аукциона, подготовку необходимой документации.

По объявлениям в интернете в основном предлагают землю на окраине города. Цены разные – от 18 до 100 тысяч долларов. Зависят не только от расположения, наличия хозпостроек или незавершенного строительства.

Коллега рассказала, что хотела купить дом в Переселке. Участки там все застроены. Продаются дома, а вместе с ними земля. Некоторые хибары домом не назовешь, им прямая дорога под снос. Но стоит такая «развалюха» около 50 тысяч долларов. Предприимчивые «стирают» их с лица земли и возводят на старом месте коттеджы.

Сегодня на бесплатные участки претендуют более пяти тысяч гродненцев. Чтобы присоединиться к ним, нужно стать на учет в службе «Одно окно» горисполкома. Это могут сделать лишь нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Главный специалист землеустроительной службы Владимир Салыго рассказал, сейчас между очередниками распределяются земли в Заболоти. На начало сентября в этом микрорайоне числилось 49 свободных участков. Специалисты подчеркивают: получить участок – это одно. Важно соблюсти все правила и требования. Например, можно лишиться долгожданных соток, если не начать строительство в установленные сроки. Прежде чем взять землю в бессрочную аренду, подумайте, потянете ли стройку. Ведь за то время, пока ваш участок будет пустовать, на ней вполне могла бы построиться и обосноваться другая семья, которая мечтает жить в собственном доме.


Источник: http://grodnonews.by/
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь