войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Форма офицера Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка во времена Лермонтова
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-09-11 [Архив]

В Гродно обустроят современный стадион на месте земляного форта

гугл мэпс_спутник_фотоНовый тренировочный стадион для гродненского футбольного клуба "Неман" появится на месте бывшего стадиона "Обувщик" по улице Советских Пограничников. Не все знают, что трибуны объекта - это фактически земляной вал одного из фортов гродненской крепости.

Старый стадион обувной фабрики находится рядом со школой № 12, посреди жилого района между улицами Советских Пограничников и Поповича. Большое футбольное поле, маленькая площадка с искусственным покрытием и небольшое здание, которые там находятся, вскоре должны перейти на баланс "Немана".

Как сообщает "Гродненская правда", есть два варианта использования стадиона: либо тут будет заниматься футбольная школа "Немана", либо здесь появится база для основной команды. В планах укладка искусственного газона, чтобы полем можно было пользоваться круглый год. Должны появиться и новые строения, где хотят разместить раздевалки и душевые. Поскольку бывший "Обувщик" - это единственный стадион в этом районе, по проекту он будет доступен не только профессионалам, но и любителям.

Между тем далеко не все знают, что старый стадион был когда-то построен на месте IV земляного форта гродненской крепости. Возвышенность с западной части стадиона, где находятся места для болельщиков, – это и есть старый земляной вал, все еще напоминающий о существовавшем тут форте, рассказал историк и краевед Ян Лелевич."Из фортов занеманской части города этот можно считать относительно неплохо сохранившимся, лучше его – только форт у больницы на Вишневце", - объясняет Ян.

Всего во второй половине XIX века вокруг Гродно было создано семь земляных фортов. Первый до сих пор сохранился на Вишневце, второй, который находился у конечной троллейбусов рядом с "Химволокно", уже уничтожен, третий – рядом с францисканским кладбищем в переулке Победы – также не сохранился. Пятый – в Пышках – сохранился хорошо и дал название целому району города, шестой был там, где сейчас заправка по ул. Богуцкого, а седьмой ведет неравную борьбу с фабрикой ЗОВ на Девятовке и постепенно исчезает за счет расширения производства.

"Конечно, эти форты не такие известные, как каменные, построенные в 1910-х годах вокруг города. Но это тоже архитектура, созданная человеком, и поэтому имеет ценность", - объясняет Лелевич. Он считает, что будет хорошо, если при реконструкции стадиона сохранится земляной вал, благодаря которому можно хотя бы представить себе, как когда-то выглядел форт. 
 


Читать полностью: http://news.tut.by/society/415105.html


Автор: Алексей Шота
Фото: maps.google.com
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь