войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Гродненские гусары в 1824 году
Гродненские гусары в 1824 году
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-09-12 [Архив]

Первый в Беларуси памятник дорожному рабочему установлен в Гродно

Двухметровый мужчина с лопатой в руках. В Гродно установили 300 килограммовую скульптуру дорожного рабочего. Отлит памятник из особого сплава силумина и символизирует нелегкий труд строителей дорог. Такой своеобразный подарок преподнесло себе на 70-летие местное дорожное предприятие.

У бригады дорожных рабочих особое задание, трудиться приходится прямо перед офисом своей компании. Все нужно сделать максимально аккуратно, и не потому, что начальство рядом. Впервые вместо укладки асфальта они устанавливают памятник практически сами себе. Фигуру дорожника отлили из метала в знак благодарности за нелегкий труд.

Славомир Лупачик, дорожный рабочий: Конечно, приятно посмотреть, все-таки целый день находишься на дороге, строим эти дороги. Приятно, идешь, вспомнил, что когда-то работал на дороге. Дорожник Славомир Лупачик уверен, что именно он стал прототипом скульптуры. Говорит, то же выражение лица, те же натруженные руки. Да и кепка практически один в один.

Славомир Лупачик, дорожный рабочий: Не знаю, может, копировали с меня.

Скульптор Владимир Пантелеев над созданием образа трудился почти 9 месяцев. Разработал несколько эскизов. Говорит, памятник сначала видел по-другому, пытался использовать философские мотивы.

Владимир Пантелеев, скульптор: Я больше использовал момент лирики. У меня был такой смотрящий в даль дорожный рабочий и рельс. Как будто с геодезии все начинается. Но суровые дорожники быстро охладили пыл автора. Труд у них тяжелый: несмотря на механизацию, без конкретного человека ничего не построишь. Поэтому только рабочий и только с лопатой.

Владимир Чувак, председатель объединенной профсоюзной организации КУП «Гроднострой»: Пришли к выводу, что наиболее подходит именно фигура дорожного рабочего. Я бы сказал, его величества, руками которого все создано. И ее высочества лопаты, основного инструмента. Как бы это не парадоксально звучало, и на сегодняшний день этот инструмент актуален. Фигура получилась больше двух метров ростом, а весит металлический дорожник 300 килограммов. Чтобы видно было издалека, шутят рабочие.

Владимир Пантелеев, скульптор: У этих людей определенная атрибутика, одежда. То есть светоотражающие элементы, рукавицы, лопата – это основной инструмент. И сам по себе человек. Это, конечно, крепкие мужики. Скульптура мужчины с лопатой установлена далеко от центра города. Она, может, и не станет местом паломничества туристов, говорят дорожники, но для работников отрасли, несомненно, имеет большое значение. Тем более это первая попытка в Беларуси увековечить труд строителей дорог, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Видео с материалом о событии:

http://youtu.be/5_koDvw0r0s


 


Источник: http://www.ctv.by/novosti-grodno-i-grodnenskoy-oblasti/pervyy-v-belarusi-pamyatnik-dorozhnomu-rabochemu-ustanovlen-v
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь