войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Гродненские гусары в 1824 году
Гродненские гусары в 1824 году
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-10-13 [Архив]

В Гродно открыли велодорожку, которая станет частью трансграничного маршрута

велосипед_путешествияВ гродненском лесопарке Пышки открыли новый велосипедный маршрут, созданный в рамках трансграничного проекта "Экологический транспорт, объединяющий соседей". Первыми в понедельник, 13 октября, опробовали дорожку представители местных властей Гродно и литовского Друскининкая.

Веломаршрут, который открылся в гродненском лесопарке Пышки, это дорожка с твердым покрытием: частично насыпная, частично асфальтированная. Есть тут и освещение, чтобы кататься можно было и вечерами. Всего удалось построить два кольца, общей длиной около 8 км. "Это очень дорогая игрушка, учитывая то, что при строительстве нужно было соблюдать природоохранные обязательства", – сказал на открытии заместитель председателя Гродненского областного отделения общественного объединения "Республиканский туристско-спортивный союз" Сергей Коледа. Катаясь по дорожке, можно не только любоваться природой, но и посетить земляной форт начала ХХ века.
 

Новый велосипедный маршрут не повторяет полностью уже существующую в Пышках "Тропу здоровья". Это позволяет минимизировать возможность встречи с пешеходами: пенсионерами и мамами с колясками, для которых Пышки – излюбленное место отдыха. Сергей Коледа перед началом заезда несколько раз предупредил литовских коллег, что в Гродно встреча с пожилыми людьми может плохо закончиться для велосипедиста. Так, были случаи, когда против велосипедистов возбуждались уголовные дела за причинение телесных повреждений по неосторожности.
 

На открытие маршрута собирали велосипеды со всех прокатов города – всего их набралось 65 штук. По мнению Сергея Коледы, 65 велосипедов для всего Гродно - это крайне мало: в прокате должно быть не менее 700 штук. "Конечно, велосипедов мало, так как у нас не очень много мест, где можно кататься", – рассуждает Сергей Иванович.
 

Проект международной технической помощи Программы трансграничного сотрудничества Литвы, Латвии и Беларуси "Экологический транспорт, объединяющий соседей" в течение года реализовывали Администрация самоуправления Друскининкая, Гродненский горисполком и Гродненское областное отделение общественной организации "Республиканский туристско-спортивный союз". 

Уже созданный маршрут в Пышках – лишь часть из запланированного. В перспективе Гродно и погранпереход Привалка-Райгардас должна соединить 42-километровая велодорожка. О ее необходимости говорят уже не первый год. Трасса будет проходить через Пышки, по уже готовому маршруту – тут запланировано создать 12 мест отдыха. Дальше, по пути к литовской границе, вдоль Немана, планируется обустроить еще четыре такие площадки. Маршрут, который получил №419, пока еще проектируется, но на уже готовом участке в Пышках на деревьях можно увидеть его обозначения. Кроме веломаршрутов в рамках проекта планируется отмаркировать еще и водный маршрут "Неманский" длиной в 51 километр.

Сергей Коледа считает, что в Беларуси стоит развивать не только велосипедный туризм, но и водный, используя потенциал озер и рек. "Каждый район сегодня в состоянии приобрести 200-300 байдарок, организовать маршруты и зарабатывать. Ведь наши литовские и польские коллеги, приезжающие в белорусские агроусадьбы, задают один вопрос: чем тут заняться?" – поделился своими наблюдениями Сергей Иванович. По его мнению, туристические маршруты должны иметь неожиданные особенности – своеобразные "рояли в кустах", подготовленные организаторами. И если, веря в стереотипы, туристы ожидают увидеть в Беларуси бородатых партизан или медведей, возможно, именно это стоит им продавать.
 

 

 


Источник: http://news.tut.by/society/419400.html


Автор: Алескей Шота
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь