войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Гродненские гусары в 1824 году
Гродненские гусары в 1824 году
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-11-06 [Архив]

Живая очередь к участковому врачу отменяется с 17 ноября

запись к врачуВсе врачи гродненских поликлиник будут вести прием пациентов по талонам или записи, которую можно оформить в том числе и через интернет. Такое решение принято на медико-санитарном совете, на который представители лечебных учреждений собирались на минувшей неделе. Таким образом, выработан и принят единый для всех поликлиник порядок приема пациентов. 

Забронировать время посещения врача с использованием современных компьютерных технологий гродненцы могут уже сейчас. Мне без труда удалось это на сайте центральной городской поликлиники в разделе «Запись на прием». Электронная регистратура не только позволяет забронировать время, но и выдает полную картину приема всех специалистов. При этом, правда, предупреждает, что получить можно только по одному талону к врачу одной специальности. В центральной городской поликлинике есть такой доступ ко всем специалистам. В других поликлиниках на такую схему вскоре тоже перейдут. В четвертой, к примеру, есть запись только к узким специалистам, но на подходе и участковая служба. В любом случае в ближайшее время порядок приема в поликлиниках отличаться не будет. 

Живая очередь к участковому врачу, которую в порядке эксперимента применили в четвертой и шестой поликлиниках, отменяется с 17 ноября. Но при этом не стоит волноваться тем, кто с компьютером не знаком. По-прежнему взять талон или записаться на прием по телефону можно будет, обратившись непосредственно в поликлинику. При  остром состоянии можно будет получить медицинскую помощь без предварительной записи. Для этого время приема участкового терапевта условно разделено на четыре части: первый час – пациенты с острыми состояниями (талоны для них на день обращения оставляют в регистратуре), затем два часа – прием по предварительной записи и последний час – повторные обращения по листкам нетрудоспособности. К слову, сегодня на повестке дня и увеличение на один час времени приема участковый врачей, что, по мнению организаторов здравоохранения, повысит доступность медицинской помощи для населения.

Насколько точно будет работать эта четкая система приема, будет зависеть и от самих пациентов. Нечего греха таить, некоторые из них игнорируют порядок приема и не укладываются в отведенное для этого время. Кому не знакома ситуация, когда пациент без очереди попадает во врачебный кабинет под предлогом « на минутку только спросить», а задерживается намного дольше?! 

Кстати, в поликлиниках, где корреспондент «ГП» уточняла информацию об электронной регистратуре, попросили предупредить тех, кто впервые будет пользоваться такой услугой. Возможно, вашей фамилии не окажется в электронной базе данных. В таком случае следует обратиться с документом, подтверждающим место прописки, в регистратуру поликлиники. Данные внесут в базу и впредь проблем с заказом талона по «электронке» не возникнет.


Источник: http://grodnonews.by/ru/0/20866/news


Автор: Елена Гузень
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь