войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Гродненские гусары в 1824 году
Гродненские гусары в 1824 году
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-11-13 [Архив]

Гродненский школьник сконструировал прототип биоморфного робота

Гродненский школьник создал прототип робота, который повторяет локомоторные движения живых организмов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Десятиклассник гродненской СШ№34 Арсений Колосов увлекся робототехникой в 7 классе, чуть ранее начал программировать, участвовал в олимпиадах по информатике. Сперва мальчик собрал программируемый автомобиль, затем - робота. Его увлечение вылилось в проект, который стал одним из трех победителей областного этапа республиканского конкурса "100 идей для Беларуси". Проект Арсения получил название "Программно-аппаратная реализация локомоторных движений живых организмов на примере биоморфного робота". 

Арсений реализовал идею технически повторить изобретенные самой природой способы передвижения. "Человек для передвижения изобрел колесо, но в природе оно практические не встречается. Животные передвигаются с помощью крыльев, ног, плавников, жгутиков, при этом для них практически нет непроходимых мест. Я хотел создать робота, повторяющего движения лошади, которая быстро бегает, горного козла, который ловко карабкается, далеко прыгающего гепарда и скользящей водомерки в зависимости от программы передвижения", - пояснил юный изобретатель. 

В будущем мальчик хочет создать прототип биоморфного робота в большем масштабе, а затем изготовить робота с использованием промышленных технологий из соответствующих материалов. При полноценном исполнении робот, по словам Арсения, может использоваться в медицине, МЧС, для нужд правоохранительных и силовых структур. Это универсальный робот-помощник, разведчик, сапер, охранник, патрульный. Он может быть роботом-спасателем, свободно проникать внутрь зданий, подниматься по лестницам, участвовать в эвакуации. В медицине робот может быть санитаром и использоваться для переноса пациентов.

Сейчас Арсений мечтает победить в республиканской олимпиаде по программированию и стать студентом Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники.

Как сообщили в Гродненской областной организации БРСМ, кроме робота Арсения Колосова еще два проекта победили в областном этапе конкурса "100 идей для Беларуси". Лучшими признаны проект по использованию белорусского фторопласта для лечения ран паренхиматозных органов ассистента кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Гродненского медицинского госуниверситета Виктора Кудло, а также инновационный способ восстановления моноблоков дизеля инженера-технолога Лидского локомотивного депо Александра Зенькевича. Еще пять проектов отмечены призами областного комитета БРСМ.


Источник: http://www.belta.by/ru/all_news/tech/Grodnenskij-shkolnik-skonstruiroval-prototip-biomorfnogo-robota_i_686005.html


Автор: Татьяна Вишневская
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь