войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Гродненские гусары в 1824 году
Гродненские гусары в 1824 году
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-11-08 [Архив]

Столетний орган из католического храма около Гродно вернули к жизни после полувека молчания

Столетний орган из католического храма около Гродно вернули к жизни после полувека молчания. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил настоятель костела святых апостолов Петра и Павла в Гоже (Гродненский район) ксендз Павел Шанчук.

Как рассказал настоятель, орган изготовлен фирмой "Эмиль Мартин" в 1913 году в Риге. Тогда же его привезли в Гожу. Это не очень большой пневматический орган, он имеет два мануала. По словам настоятеля, его отличает красивое звучание и богатые тембры. 

Инструмент в храме, который любят посещать не только жители Гожи и окрестностей, но также многочисленные гродненцы, не действовал около 50 лет. Однако сейчас силами польских специалистов выполнен капитальный ремонт инструмента. Восстановление органа произведено за счет пожертвований прихожан. 

Сегодня по время вечерней мессы орган будет торжественно освящен епископом Гродненским Александром Кашкевичем. После службы состоится концерт - на столетнем инструменте впервые будет играть известный в Гродно пианист и органист Бруно Термен. 

По информации Гродненской католической епархии, приход святых Петра и Павла в Гоже основан в 1494 году, тогда был построен здесь первый деревянный костел святого апостола Петра. За свою историю храм неоднократно разрушался и отстраивался заново. Нынешний каменный костел построен в 1862 году.


Истчоник: http://www.belta.by/ru/all_news/regions/Stoletnij-organ-iz-katolicheskogo-hrama-okolo-Grodno-vernuli-k-zhizni-posle-poluveka-molchanija_i_685473.html


Автор: Татьяна Вишневская
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь