войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Памятный знак
И.И. КОХАНОВСКИЙ: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ – ПОДВИГ.
К 120-летию со дня рождения
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-11-13 [Архив]

В пригородах Гродно у застройщиков изымают пустующие участки

В прошлом году в Октябрьском районе Гродно было введено 48 тысяч кв.м. индивидуального жилья. Цифра рекордная и достичь ее удалось благодаря отчасти жесткому контролю за районами индивидуальной жилой застройки. Сегодня администрация района ведет комплексную проверку в трех таких районах.

Начали с Баранович-5,6, где обследовано 458 земельных участков. Картина вырисовывается следующая. На 132 выделенных несколько лет назад участках работы вовсе не начинались. В Погоранах-Кошевниках обследовано около 400 земельных участков, из них пустующих – около пяти процентов. На 97 участках застройщики ограничились лишь возведением фундаментов. В то же время городская очередь на получение участков для индивидуального строительства жилья практически не движется, застыв на цифре 5498.

По условиям отвода земель юридическое лицо в течение шести месяцев, а физическое в годовой срок должно приступать к работам на объекте. После этого срока есть основание для изъятия земельного участка с прекращением права его государственной регистрации. По законодательству в течение трехлетнего срока нужно возвести здание дома. Дальше возможна консервация дома сроком на год и плюс еще один год при наличии объективных причин. После этого срока здание расконсервируется и должно быть достроено в течение двух лет.

В прошлом году после обследования землеустроительной службой Гродненского горисполкома только в Барановичах-5,6 было изъято около 40 земельных участков. Изымаются участки и в самом молодом районе индивидуальной застройки – Заболоти. Еще 50 их хозяев предупреждены о необходимости начинать строительство собственного жилья.

Изъятые земельные участки выставляются на городские аукционы и успешно продаются, несмотря на высокую цену от 200 млн белорусских рублей в Заболоти, Погоранах-Кошевниках до 300 млн рублей в Барановичах-5,6. 

Некоторые изымаемые земельные участки могут выделяться очередникам. Благодаря внесению изменений в некоторые законодательные акты многодетные семьи могут вне очереди претендовать на земельные участки для строительства собственного дома. Десять таких участков выделено в Барановичах-5,6. Причем участки им выделяются бесплатно в пожизненное наследуемое владение, если они находятся в городской черте. В Гродно более 50 многодетных семей, которые без очереди могут претендовать на бесплатные земельные участки и приступать к возведению собственного жилья. Первым пятнадцати родителям многодетных семей предложены участки в Заболоти. 


Источник: Гродненская Правда
Автор: Николай Шлык
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь