войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Памятный знак
И.И. КОХАНОВСКИЙ: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ – ПОДВИГ.
К 120-летию со дня рождения
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-11-14 [Архив]

Названы самые востребованные профессии в Беларуси по версии "Яндекс"

Названы самые востребованные профессии в Беларуси по версии компании "Яндекс", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе компании. 

"Аналитики сервиса Яндекс.Работа, на котором собраны актуальные объявления о вакансиях, провели масштабное исследование в октябре. Самыми востребованными специальностями в Беларуси оказались продавец, водитель, менеджер, бухгалтер, инженер, оператор и повар", - объяснили в пресс-службе.

Используя данные об окладах, указанных для самых распространенных вакансий в интернете, аналитики "Яндекс" рассчитали среднюю заработную плату и сравнили регионы со столицей. Средняя зарплата в Беларуси, по данным Яндекс.Работа, составляет Br6,4 млн. Большую заработную плату, чем в среднем по республике, работодатели предлагают только минчанам - Br7,1 млн. За пределами столицы ставки, указанные в объявлениях, существенно ниже. Например, в Гродно и Витебске средняя зарплата составляет Br5,6 млн, жители Гомеля и Бреста могут рассчитывать примерно на Br5,4 млн, а в Могилеве платят меньше всего - в среднем Br5,1 млн.

Минск и Минская область лидируют и по количеству открытых вакансий: в интернете на каждую тысячу человек трудоспособного населения приходится шесть-семь предложений работы в этом регионе. 

Помимо количества вакансий и предлагаемых зарплат регионы Беларуси отличаются от столицы и спросом на разных специалистов. В октябре больше всего вакансий было открыто для менеджеров, продавцов, водителей, бухгалтеров и инженеров. При этом спрос на операторов call-центров и торговых представителей в областных центрах почти в два раза выше столичного. Зато в Минске нужно больше водителей, уборщиков и администраторов. Аналитики отмечают, что повышенный спрос на программистов характерен для двух городов - Минска и Гомеля.

Столичные зарплаты в среднем примерно на четверть выше, чем в регионах. Однако представителям ряда профессий нет смысла переезжать в Минск в поисках более высоких окладов. Больше всего переезд в столицу оправдан для водителей и программистов. Первым в Минске готовы платить примерно вдвое больше, чем за ее пределами: Br10,5 млн вместо Br5,2 млн. Зарплата же минских программистов в среднем выше региональных на 81% и достигает Br15 млн. Среди представителей наиболее востребованных специальностей это самая высокая заработная плата в Беларуси, по данным Яндекс.Работа.

Доступные пользователям вакансии по-разному востребованы среди потенциальных соискателей. Так, самыми популярными специальностями по количеству запросов к Яндекс.Работа в октябре стали водитель, менеджер и инженер. Минчане в прошлом месяце чаще других интересовались вакансиями водителей и монтажников, а пользователи из регионов - позициями директоров и администратор.

По данным Gemius Audience, месячная аудитория ресурса Яндекс.Работа в Беларуси - около 125 000 пользователей. В октябре 2014 года в интернете было размещено 16,5 тыс. актуальных предложений работы в Беларуси. Для сравнения - официально безработными в Беларуси, по данным Белстата, числятся около 21 тыс. человек.


Источник: http://www.belta.by/ru/all_news/society/Nazvany-samye-vostrebovannye-professii-v-Belarusi-po-versii-Jandeks_i_686050.html


Автор: корр. БелТА
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь