войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Гродненские гусары в 1824 году
Гродненские гусары в 1824 году
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-10-31 [Архив]

Литовцы приехали в Гродно со своими предложениями по благоустройству города и внедрению новых технологий

Литовцы готовы поделиться с гродненцами опытом благоустройства городских парков. Об этом шла речь 29 октября на встрече в Гродненском горисполкоме представителей администраций литовских городов Бирштонас и Алитус с мэром Гродно Мечиславом Гоем.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия Гродно, Алитуса и Бирштонаса на ближайшие три года. Литовские гости представили мэру Гродно идеи, которые могут стать основой для партнерского сотрудничества по новой программе международной технической помощи Литва-Латвия-Беларусь. В частности, у Бирштонаса богатый опыт модернизации и благоустройства городских парков, который предлагается внедрить в Гродно. Например, там начали использовать для освещения парков светильники на солнечных батареях, что при первоначальных затратах приносит существенную экономию в долгосрочной перспективе. Гелиосветильники накапливают днем электроэнергию, а в темное время суток освещают городские парки, а также опасные перекрестки автодорог без дополнительных затрат. По словам заместителя мэра Бирштонаса Иозаса Александравичюса, город намерен и в дальнейшем применять эту технологию.

Реализовать совместный проект можно и в сфере обустройства парковых зон системами видеонаблюдения, что особенно актуально было бы для гродненской парковой зоны Пышки, где завершается создание протяженной велодорожки. Кроме того, за средства проекта можно установить в городских парках антивандальные спортивные тренажеры под открытым небом.

Для обеспечения безопасности мест активного отдыха горожан в зеленых зонах городов в Литве планируется пересадить полицейские патрули на электровелосипеды. То же самое Иозас Александравичюс предлагает сделать и в Гродно.

Среди других проектов, которые предлагают литовцы и которые представляют большой интерес для Гродно, строительство велопешеходного моста через Неман, который бы соединил лесопарковые зоны Гродно и стал украшением города. Самый высокий пешеходный мост через общую для литовцев и белорусов реку строится сейчас в Алитусе, он оборудован фонарями, по нему проходит велодорожка.

Также прозвучали намерения продолжить традицию проведения международных пленэров скульпторов и резчиков по дереву, чтобы работами мастеров двух стран украсить парки трех городов. Кроме того, есть намерение пустить по Неману между городами и до Августовского канала плоскодонный прогулочный туристический корабль-ресторан, однако для этого гродненцы должны завершить создание навигационной системы и почистить русло реки. Литовцы предлагают также включить в новую программу совместные заявки в сфере ЖКХ и здравоохранения, образования и культуры.

В составе посещающей Гродно литовской делегации — представители самоуправлений и туристско-информационных центров, архитектурных служб двух литовских городов, участники совместной проектной деятельности. Гости приняли участие в заключительной конференции по проекту международной технической помощи «Развитие велосипедного туризма и туристско-информационной системы в приграничном регионе Литвы и Беларуси». Согласно этому проекту в Гродно и районе создан и промаркирован 30-километровый туристический веломаршрут «Меловые горы» с обустройством мест отдыха и велопарковок.


Источник: БелТА
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь