войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Форма офицера Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка во времена Лермонтова
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-11-22 [Архив]

В доме создателя эсперанто по улице Кирова появятся офисы и музей

На улице Ольги Соломовой в Гродно строится оздоровительный центр, а в доме по улице Кирова, 5 разместятся офисы и мемориальный музей Заменгофа.

Дом создателя Эсперанто
В доме на улице Кирова,5, где проживал изобретатель языка эсперанто, предусмотрена музейная комната.

В это двухэтажное здание Людвик Заменгоф переехал из Варшавы в 1893 году. В то время он был известен не только как доктор Эсперанто, но и как врач-окулист. За плечами Людвика была учеба в Московском и Варшавском университетах. В Гродно Заменгоф добыл себе популярность тем, что бесплатно лечил людей в бедных кварталах.

Позже в доме на улице Кирова, 5 размещалось общежитие купаловского университета. Но здание с каждым годом ветшало, никакого ремонта не проводилось. Когда почти полтора десятка лет назад проживание стало опасным для жизни, людей выселили. На этом все и закончилось. О доме Заменгофа лишь напоминала запыленная мемориальная табличка на фасаде. Из бесхозного здания за несколько лет растащили все что можно – от дверей до полов.

Нынешний собственник – предприниматель Николай Шамин – уже несколько лет ведет реконструкцию собственными силами под офисные помещения. Старое здание было не в очень хорошем состоянии, укрепление фундаментов, перекрытий и стен потребовало гораздо больших средств, чем казалось вначале. Площадь одного этажа – 300 квадратных метров, вместе с мансардой получается 900 «квадратов». 

– Дополнительные работы потребовали сумму, эквивалентную 50 тысячам долларов, – признается Николай Шамин. 

Самым трудным оказалось восстановить то, что потеряно. К работам привлекались даже зарубежные специалисты. Нынешний собственник сделал все возможное. Сохранил и укрепил стены. Остальное ему пришлось своими силами и средствами восстанавливать. При недавней встрече Николай поделился ближайшими планами. До наступления настоящей, а не календарной зимы он постарается сделать благоустройство внутреннего дворика, чтобы вернуть ему уютный первозданный вид. Затем приступит к внутренним работам, начиная с монтажа системы отопления.

Обеспокоен судьбой примыкающего к его зданию дома №3, который пока никто не приобрел посредством аукциона. Вместе с соседом-инвестором быстрее навели бы порядок. Николай считает, что в доме №3 после реконструкции можно обустроить прекрасные квартиры, а так он только портит своим внешним видом перекресток улиц Социалистическая–Кирова.

После завершения реконструкции на фасад дома вернется мемориальная доска, посвященная Людвику Заменгофу. Сейчас она находится на хранении в местном ЖЭСе. Николай Шамин вынашивает идею создания мемориальной комнаты основателя языка эсперанто. Он надеется на помощь историков и краеведов, в том числе и зарубежных, для создания экспозиции. Ведь сюда обязательно будут приводить многочисленные экскурсии,среди них, уверен, будет немало и иностранных.

Долгожданный комплекс
В 2008 году российский бизнесмен Эльхан Эюбов приобрел с аукциона два земельных участка на территории Октябрьского района на улице Репина. Спустя два года по условиям аукциона должно было быть возведено предприятие общественного питания, но за несколько лет отведенный земельный участок площадью 11 соток зарос высоким бурьяном. В итоге решением  горисполкома участок у московского бизнесмена был изъят.
http://grodnonews.by/uploads2/dolgostroj_solomovoj.jpg
Второй приобретенный им земельный участок имел выгодное место-расположение на улице Ольги Соломовой – буквально рядом с объездной дорогой вокруг исторического центра Гродно. Здесь планировалось возвести спортивно-оздоровительный комплекс. В то время объект, в котором согласно проекту планировались плавательный бассейн, тренажерные залы и небольшое кафе, для микрорайона Фолюш был весьма актуальным. Строители быстро возвели коробку здания. Но затем стройка была приостановлена на неопределенное время. Эльхана Эюбова пригласили в горисполком, напомнили, что по условиям аукциона за несвоевременное освоение объекта грозит штраф в размере 350 миллионов рублей.

 Недостроенный объект бизнесмен попытался продать, но покупателей не нашлось. После повторной беседы в горисполкоме он возобновил строительство. Несколько месяцев назад работы активизировались, здание преображается на глазах. На объекте трудятся несколько подрядных организаций. Интересным по дизайну вырисовывается фасад со стороны главного входа. Правда, внутренняя «начинка» будет не той, что предусматривалась проектом. Вместо бассейна здесь разместят спа-салоны, парикмахерскую, несколько тренажерных залов, а также уютный ресторанчик. Судя по темпам работ, откроется комплекс в середине следующего года.


Источник: http://grodnonews.by/ru/0/20999/news

Автор: Николай Шлык
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь