войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Форма офицера Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка во времена Лермонтова
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-10-03 [Архив]

Трансграничный виртуальный музей презентовали в Гродно

Белорусско-литовско-латвийский виртуальный музей создан в соответствии с международным проектом "Виртуальное прошлое - гарант успеха будущего музеев" по программе трансграничного сотрудничества "Литва-Латвия-Беларусь 2007-2013". В Гродно состоялась презентация итогов проекта и образовательный семинар, в нем приняли участие представители учреждений-партнеров проекта. Это Резекненская высшая школа (ведущий партнер), Кедайняйский областной краеведческий музей (Литва), Гродненский историко-археологический музей (его литературный филиал - Дом-музей Максима Богдановича) и Музей культуры и истории Латгалии (Латвия).

Виртуальный музей доступен в интернете по адресу www.futureofmuseums.eu, он знакомит посетителей с тремя названными музеями белорусско-литовско-латвийского приграничья и Резекненской высшей школой. На страницах каждого учреждения размещены фотогалереи с описаниями различных понятий, событий, персоналий, артефактов - всего более 1,6 тыс. объектов. Платформа мультиязыковая, информация доступна на английском, литовском, латвийском, белорусском и латгальском языках. Кроме того, по проекту разработаны и представлены на сайте виртуального музея 4 интерактивные игры для школьников и молодежи.

Проект "Виртуальное прошлое - гарант успеха будущего музеев" реализуется с декабря 2012 года, его завершение намечено на 30 ноября 2014 года. Проект предусматривает создание международного инновационного культурно-туристического продукта, доступного широким кругам общественности, модернизацию музейных экспозиций, в том числе путем создания виртуальных галерей. Кроме того, проект направлен на популяризацию культурного наследия трансграничного региона среди молодежи через современные интерактивные формы подачи исторического материала, на стимулирование интереса к реальным музеям, увеличение числа посетителей, развитие сотрудничества в сфере исследований, образования и коммуникации.

Общий бюджет проекта - 374,8 тыс. евро. Помимо создания виртуального музея за средства проекта были выполнены ремонты музейных помещений учреждений-партнеров, приобретено новое техническое оборудование, проведены образовательные поездки, семинары, культурные мероприятия, фестивали.

Как пояснила координатор проекта с белорусской стороны, сотрудник Гродненского историко-археологического музея Светлана Рапецкая, на долю гродненцев пришлось 90 тыс. евро, причем за счет обязательных 10% софинансирования, которые выделены из областного бюджета, удалось сделать ремонт и обновить экспозицию в музее Максима Богдановича (ныне литературный филиал историко-археологического музея). Сегодня здесь состоится открытие обновленной экспозиции "Гродненщина литературная". Кроме экспозиции, посвященной Максиму Богдановичу, горожане смогут увидеть в музее книги, рукописи, фотографии, личные вещи известных гродненских поэтов и писателей - Василя Быкова, Ларисы Гениюш, Михася Василька, Дануты Бичель-Загнетовой. А 3 октября в Гродненском центре культуры состоится музыкально-поэтический праздник "Семь звезд", на котором выступят поэты и писатели Беларуси, Литвы, Латвии.

Латвийский куратор проекта Илга Шуплинская добавила, что на 21-23 ноября в латвийском Резекне намечена заключительная конференция по проекту, а также международная конференция по латгалистике "Вопросы соприкосновение в культурах, языках истории приграничья". В ней примут участие ученые, музейные работники и краеведы из стран-партнеров проекта.


Источник: http://kult.grodno-region.by/ru/news/transgranichnyj-virtualnyj-muzej-prezentovali-v-grodno_i_481.html
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь