войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Гродненские гусары в 1824 году
Гродненские гусары в 1824 году
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-10-09 [Архив]

Международный праздник органной музыки пройдет в Гродно

Международный праздник органной музыки "Органы Европы звучат в Гродно" пройдет в Гродно с 9 октября по 20 ноября.

В эти дни можно будет стать зрителем концертов органной музыки известных мастеров из Беларуси и зарубежных стран. Исполнители будут давать по концерту на уникальном органе "Magnus Silesia Royal", установленном в Гродненском государственном музыкальном колледже.

Так, пройдут сольные концерты народного артиста Беларуси, профессора Белорусской государственной академии музыки Игоря Оловникова; солиста Белорусской государственной филармонии, знатока старинных белорусских органов Константина Шарова и солистки концертного зала Софийского собора в Полоцке Ксении Погореловой. Зарубежные участники праздника приедут из Германии (концертный исполнитель, органист и дирижер, кантор и органист лютеранской церкви в Тюрингии Мартин Майер), Польши (органист, дирижер и композитор Гедымин Груба).

 Кроме того, выступят профессор органной музыки в университете Вест в Тимишоаре (Румыния) Фелициан Рошка и известная россиянка Екатерина Мельникова, автор нашумевших арт-проектов органной музыки. Орган "Magnus Silesia Royal", по некоторым данным, появился в Гродно не только первом среди городов Беларуси, но и стран СНГ.

Он установлен в концертном зале Гродненского музыкального колледжа в мае текущего года. Музыкальный инструмент изготовлен польской фирмой "Magnus Organy Aleksandra Brodzikowska". Этот орган - абсолютно новое слово в музыкальной электронике, инструмент не имеет абсолютно ничего общего с производимыми цифровыми органами, сообщили в колледже. При создании органа были использованы новейшие достижения звукоинженерных и компьютерных технологий, которые позволяют воспроизвести подлинное тембровое звучание реально существующих органов Европы, записанных в память инструмента. "Magnus Silesio Moderno ROYAL" является полной виртуальной моделью существующих инструментов.

Выбраны органы, расположенные в соборах в итальянском Брешиа (около 1600 года), в чешской Праге (1673 год), г. Цволе в Германии (1721 год), г. Кжешуф в Польше (1732-1737 годы), а также известные органы из Франции, Англии, Нидерландов и Италии.


Источник: http://kult.grodno-region.by/ru/news/mezhdunarodnyj-prazdnik-organnoj-muzyki-projdet-v-grodno_i_482.html
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь