войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Гродненские гусары в 1824 году
Гродненские гусары в 1824 году
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-12-24 [Архив]

В выставочном зале покажут картины, написанные землей

Картины, написанные землей, техника проскребания по асфальту, проволочный автопортрет с птицей в голове и многое другое – в Гродно открылась выставка современного искусства «Avant-gARTe. От квадрата к объекту».

Эта выставка была приурочена к Чемпионату мира по хоккею. Тогда перед людьми искусства поставили задачу удивить. Поэтому многие творили в не совсем свойственной им манере или технике. Увидеть выставку, что говорится, во всей красе, можно было в Минске. А сейчас по Беларуси путешествует ее передвижной вариант. В каждом городе составляют свою экспозицию. Гродненскую можно посмотреть в городской галерее на Ожешко. Гродненское искусство представляли работы скульптора Владимира Пантелеева, графиков Юрия Яковенко и Валентины Шоба, художников Александра Сильвановича и Сергея Гриневича, керамистов Евгения Одиноченко и Ирины Радкевич. Удивляли все. Графика Юрия Яковенко, например, нарисована кисточкой и тушью. Эти работы в единственном экземпляре в отличие от офортов, которые могут выходить целым тиражом. Валентина Шоба «рисовала» картины землей, воссоздавая традиционный славянский орнамент. 

На выставке в областном центре немало других интересных картин, фотографий и арт-объектов знаковых художников. Например, впервые в Гродно можно увидеть графику Романа Сустова – в технике «проскребание по асфальту».

Ирина Сильванович рассказывает, что, отбирая экспонаты для своей выставки, решили обязательно показать гродненцам работы художников, которые были отмечены на недавнем биенале живописи, графики, скульптуры. Поэтому привезли картины Александра Некрашевича, созданные с использованием компьютерных технологий, автопортрет с птицей в голове Павла Войницкого, скульптуру из дерева и металла Валентина Борздого.

Впрочем, это далеко не все имена и работы. Но что описывать авангард – его надо идти и смотреть.


Источник: http://grodnonews.by/ru/0/21353/news

Автор: Татьяна Мостовская
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь