войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Гродненские гусары в 1824 году
Гродненские гусары в 1824 году
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-12-20 [Архив]

Гуманитарный колледж ГрГУ имени Янки Купалы отметил 115-летие

Долгое время считалось, что история педколледжа начинается в 1939 году, когда в городе открылось педагогическое училище Министерства просвещения БССР. Однако правильнее следует вести историю учебного заведения с 1899 года. Тогда, в столетнюю годовщину Александра Пушкина, в Гродно на улице Софийской было открыто городское училище, которое получило имя великого русского поэта. Сейчас это старый корпус колледжа по улице Ленина, 4. Не случайно выпускники прошлых лет до сих пор называют свою альма-матер «пушкинским домом».

Несмотря на свой значительный возраст, колледж хорошеет, приобретает неповторимый стиль: уютный двор, корпуса, стилизованные под исторические эпохи, именные и тематические аудитории… Здесь постоянно что-то происходит, появляются новые яркие детали.

Не исключением стало и празднование 115-летнего юбилея. Целую неделю учащиеся и педагоги с трепетом переступали порог родного колледжа, «оживляя» памятные события прошлого. 

Понедельник…
8 декабря в одной из старейших аудиторий гуманитарного колледжа прошли литературно-исторические чтения «Истоки», в рамках которых появилась возможность «увидеть» городское училище на улице Софийской и познакомиться с его учениками. Участники мероприятия перенеслись в эпоху, которая дала миру Пушкина, погрузились в традиции лицеистов и, получив в подарок колокольчики, принесли клятву верности традициям колледжа.

Вечером в рамках педагогической гостиной «Из прошлого в будущее» состоялась встреча учащихся последних курсов специальности «Дошкольное образование» и выпускников колледжа прошлых лет, которые сегодня являются руководителями учреждений дошкольного образования Ленинского и Октябрьского районов города Гродно. Воспоминания, которыми с радостью делились присутствующие, показали актуальность традиций учебного заведения.

Вторник…
В кинотеатре «Красная звезда» состоялось торжественное подведение итогов кинофестиваля «Силуэты времени», на который были приглашены преподаватели, учащиеся колледжа и девятиклассники средних школ. Награды вручены победителям, а зрители смогли окунуться в атмосферу гуманитарного колледжа, поближе познакомиться с его традициями и историей.

Чуть позже в спортивном зале состоялись спортивные состязания «Выше, сильнее, быстрее».

Среда…
«Black and white» («Черное и белое») – так назвали выставку творческих работ учащиеся специальности «Дизайн (графический)». Открытие проходило в виде получасового концептуального перформанса (синтез слова, музыки, танца; визуальной демонстрации). «…Черно-белый мир уникален в своей простоте и вместе с тем – эмоциональной страстности высказывания» – к такой мысли пришли авторы представленных фотографий.

Выставка произвела неизгладимое впечатление и на ветеранов колледжа, которыми они поделились на встрече «Листая прошлого страницы». Педагогическая профессия стала для них делом всей жизни. 

Четверг…
Домашний концерт «Арабески» не только открыл малый концертный зал колледжа после реконструкции, но и возродил добрую традицию исполнения живой классической музыки.

«Здравствуй, наш дорогой концертный зал! Мы с таким нетерпением ждали с тобой встречи, чтобы увидеть тебя в новом убранстве, в свете новых красок и огней!» – с этих слов начался большой концерт – «Симфония чувств», посвященный открытию большого концертного зала, сцена которого помнит имена музыкантов с мировой славой: Святослава Рихтера и Дмитрия Башкирова, Луи Армстронга, Бориса Штоколова, Александра Флярковского, Клавдии Шульженко и многих-многих других.

Пятница…
12 декабря в рамках проекта «Колледж-музей» состоялось открытие именной аудитории выпускницы 1972 года, солистки легендарного ансамбля «Верасы», заслуженной артистки Республики Беларусь Надежды Микулич. Перерезав ленточку, Надежда Анатольевна с волнением вошла в аудиторию, на стенах которой фотографии, отражающие творческий путь, афиша с автографом, личное дело учащейся Нади Микулич и… свидетельство об окончании базовой школы, которое юная выпускница оставила в училище.

Завершением юбилейной недели стало торжественное собрание. Коллектив учебного заведения принимал поздравления и благодарил за внимание и поддержку руководство области, города и районов, общественные организации, университет имени Янки Купалы.

Юбилей позволил вспомнить былое и очертить линии развития, вернуться к традициям и наметить перспективы, открыть тайну волшебного притяжения учебного заведения для его выпускников.


Источник: http://grodnonews.by/ru/0/21307/news
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь