войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Памятный знак
И.И. КОХАНОВСКИЙ: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ – ПОДВИГ.
К 120-летию со дня рождения
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-12-30 [Архив]

В Гродно показали батлейку с князем Витовтом в главной роли

Аптека, батлейка, князь Витовт – кажется, что может быть более несовместимым? Однако все становится на свои места, когда аптека оказывается старейшей в Беларуси аптекой-музеем в Гродно, которая приглашает посетителей на рождественскую батлейку с участием Витовта!

Среди дутых колб, антикварной аптечной посуды и пожелтевших от времени провизорских рецептов накануне Нового года вновь пробудилась жизнь – работники музея устроили рождественскую вечеринку с тематической музыкой, поэзией и даже батлейкой.

ВИКТОРИЯ ТКАЧЕВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК АПТЕКИ-МУЗЕЯ:
«Мы сегодня пригласили всех желающих прийти к нам на рождественский праздник в канун Нового года, в рождественский период, чтобы улучшить настроение, сделать его торжественном, праздничном».

Батлейка с нехрестоматийным сюжетом – «Пожар в замке Витовта» – безусловный гвоздь программы. С ней помогли работники историко-археологического музея.

ОЛЬГА МАКАРЧУК, ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ:
«Этой батлейке, которая действует в Гродненском историко-археологическом музее уже более пяти лет. У нас разные  представления, но сегодня мы будем показывать уникальный спектакль, сценарий к которому был написан нашими работниками в стихотворной форме, и он основан на реальных событиях, которые происходили в жизни Гродно и в жизни великого князя Витовта, который жил в Гродно».

Как говорят работники музея-аптеки, это далеко не последний фестиваль в их средневековых стенах. Выписывать рецепты от скуки и плохого настроения старейшая аптека в Беларуси планирует примерно раз в два месяца.

 


http://www.belsat.eu/ru/programs/obzor-sobytiy-kultury/v-grodno-pokazali-batlejku-s-knyazem-vitovtom-v-glavnoj-roli/

Алесь Киркевич, Аделя Дубовец, «Новости культуры»
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь