войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Форма офицера Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка во времена Лермонтова
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-04-24 [Архив]

Гродненские школьники воссоздали панораму операции "Багратион"

В гродненской средней школе №37 учащиеся вместе с руководителем кружка моделирования техники, на макете размером 1х2 метра воссоздали военную операцию 70-летней давности.

военная операция Багратион

Виктор Плакса рассказал порталу autogrodno.by, сколько сил был положено на то, чтобы воплотить на макете военную операцию «Багратион». Виктор сам работает в таможенной службе, однако в школе ведет кружок моделирования техники, при этом, за это денег не получает. Работает на собственном энтузиазме.

Виктор вместе с учащимися школы работали над макетом 2,5 месяца. Чтобы воплотить данный проект в жизнь, потребовалось 100 кг песка и консультации двух военных.

военная операция Багратион военная операция Багратион

— Сам очень люблю делать модельки военной техники, – рассказывает Виктор. – Уже в прошлом году мы с учениками делали в СШ 37 выставку, посвященную Дню Победы. А в этом году директор школы предложил присоединиться к акции среди школ, посвященной 70-летию операции «Багратион». Мы с ребятами тут же приступили за работу. Не поверите, но на этой площадке уместилось 100 кг песка, который стал основой. В нем мы вырыли окопы, а поверх устелили мох.

военная операция Багратион военная операция Багратион

Модельки для макета делались из бумаги и пластика. За основу некоторых военных машин брались детские игрушки, которые были доработаны своими руками. Однако, пришлось и сделать некоторые денежные вложения. Солдаты для макеты были куплены в магазине.

— Всю экспозицию по несколько раз пришлось перерисовывать на листках бумаги, – рассказал Виктор. – Была даже идея разместить на ней типичные белорусские «хатки» тех времен. Но на площадке попросту не хватило места.

военная операция Багратион

военная операция Багратион военная операция Багратион

«Багратион» — белорусская наступательная крупномасштабная наступательная операция Великой Отечественной войны, проводившаяся 23 июня — 29 августа 1944 года. Названа так в честь российского полководца Отечественной войны 1812 года П. И. Багратиона. Одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества. В ходе этого обширного наступления была освобождена территория Беларуси, восточной Польши и часть Прибалтики и практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр».


Источник: http://grodno24.com/culture/grodnenskie-shkolniki-vossozdali-panoramu-operaczii-bagration.html
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь