войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Гродненские гусары в 1824 году
Гродненские гусары в 1824 году
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2015-01-15 [Архив]

"Коложский благовест" пройдет в Гродно 11-14 февраля

XIV Международный фестиваль православных песнопений «Коложский благовест» пройдет в Гродно 11–14 февраля. 

Как сообщил директор фестиваля Владимир Лебецкий, уже определены зарубежные и белорусские участники фестиваля, их будет около 20. В этом году, как ожидается, в Гродно приедут коллективы из Румынии, Польши, Литвы, Украины, России. Впервые в географии стран-участниц фестиваля – Молдова, которая представит на конкурс сразу два коллектива: церковный и светский. Достаточно широко будут представлены и белорусские, особенно столичные коллективы: в конкурсной программе выступят хоры детских воскресных школ, приходские хоры и ансамбли, любительские детские и взрослые коллективы. Приглашены к участию хор инженерных войск РФ «За веру и Отечество», хор студентов Белорусской государственной академии музыки. 

По традиции почетным гостем фестиваля становится коллектив-обладатель Гран-при прошлогоднего фестиваля, однако в этом году уже известно, что обладатель Гран-при 2014 года, хор студентов Казанской государственной консерватории (академии) имени Н.Г. Жиганова (Россия), приехать в Гродно не сможет. 

Всего в конкурсной программе международного фестиваля примут участие около 40 коллективов как светских, так и церковных. 

Начиная с 8 января, на протяжении четырех дней состоятся отборочные туры, по итогам которых определятся участники финальных фестивальных мероприятий от Гродненской православной епархии. Отборочные прослушивания пройдут в Свислочи, Росси, Мостах и Озерах. Конкурсные прослушивания традиционно пройдут в Гродненском Свято-Покровском соборе, внеконкурсные концерты – в приходском комплексе и Гродненском музыкальном колледже.

Как сообщил Владимир Лебецкий, в настоящее время формируется программа фестивальных мероприятий. Традиционно они начнутся заранее, в общей сложности фестиваль будет длиться примерно неделю. По предварительной информации, уже 8 февраля при приходе церкви святых Бориса и Глеба (Коложской) откроется выставка икон современных иконописцев. Посетители смогут увидеть иконы работы мастеров из Беларуси, Литвы, Польши, Украины. Во время фестиваля состоятся также фотовыставка, пройдут кинолектории, вечера духовной поэзии и авторской песни. Состоится презентация уникальной и популярной книги-альбома искусствоведа Елены Шатько «Колокола православных храмов Западной Беларуси». 


Источник: http://grodnonews.by/ru/0/21441/news
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь