Гродно : Grodno.by Герб Гродно PART_A
Сайт о Гродно ВСЕ О ГРОДНО ПРОГРАММА ТВ СПРАВОЧНИКИ НОВОСТИ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ГРОДНО И ГРОДНЕНЦЫ НА ФОТОГРАФИЯХ
Заголовок О Гродно Герб Гродно PART_B
 

Хронология города Гродно:

I. (Городен) город Гродно до сер. 16 в. - Городен - центр Городенского княжества (1116 г. - 1413 г.)
1. В составе Киевского княжества (Киевская Русь) (1116 - 1240-е гг.)
2. В составе Великого княжества Литовского (ВКЛ) (1230-е гг. - 1413 г.)
II. Городенский (гродненский) повет (1413 г. - 1796 г.)
1. В составе Великого княжества Литовского (ВКЛ) (1413 г. - 1569 г.)
2. В составе Речи Посполитой обоих народов (РП) (1569 г. - 1796 г.)
III. В составе Российской империи (РИ) (1795-1915 годы)
IV. Гродно под немецкой оккупацией (1915-1919 годы)
V. Гродно в составе Польской Республики (1919-1939 годы) (ПР - Вторая Речь Посполитая)

В составе Киевского княжества (Киевская Русь) (1116 – 1240-е гг.)

Правитель государства в составе которого находился в это время наш городСобытия
С 20.04.1113 г.Владимир МономахС 20.04.1113 г. правление великого киевского князя Владимира Мономаха (1053-1125). Cын Великого Князя Всеволода Ярославича (и, соответственно, внук Великого Князя Ярослава Мудрого) и византийской царевны Анны, дочери византийского Императора Константина Мономаха. Прозвание "Мономах" он получил, вероятнее всего, по своему деду со стороны матери. Однако есть и другое объяснение: во время похода на генуэзцев он убил на поединке генуэзского князя, тогда и стал зваться Мономах, что означает "единоборец". 1116 г. Женитьба Всеволода Давыдовича (1100? – 1141) на дочери Владимира Мономаха Агафье – зарождение династии городенских князей; князь Всеволод получает в удел т.н. Замковую гору на Немане с окрестностями. Вероятно, что именно с этого времени начинается история города Городен (Гродно) и Городенского княжества, которое политически подчиняется Киеву. В конфессийном плане православный Городен относится к Туровской епархии.
С 20.05.1125 г. Мстислав Владимирович Великий Мстислав Владимирович Великий (1 июня 1076 — 14 апреля 1132), в крещении Фёдор, также Гаральд, в честь деда, последнего анго-саксонского короля Англии — Великий князь Киевский (1125—1132), сын Владимира Мономаха. 1127 г., 11 или 14 августа. Упоминание в письменных источниках Всеволода как городенского князя – первое летописное упоминание города Городен.
1131 г. Всеволод Городенский участвует в походе великого князя на Литву вместе с его сыновьями и с Ольговичами.
С 17.04.1132 г. Ярополк Владимирович Сын Владимира Мономаха, князь переяславский, Ярополк (1082-18 февраля 1139) стал великим князем киевским в 1132 году после смерти старшего брата Мстислава. В момент вокняжения ему было уже 49 лет, преклонный по тем временам возраст. Смелый воин и способный полководец, Ярополк был слабым политиком, не сумевшим остановить распад государства на отдельные княжества.
С 22.02.1139 г.Вячеслав ВладимировичС 22.02.1139 г. правление великого киевского князя Вячеслава Владимировича (-1139)
С 05.03.1139 г. Всеволод ОльговичС 05.03.1139 г. правление великого киевского князя Всеволода Ольговича (-1146) 1141 г. Смерть Всеволода Городенского
1144 г., осень. Городенские князья Борис и Глеб Всеволодовичи участвуют в походе киевского князя Всеволода на Галицко-Волынского князя Владимира Володарьевича.
С 1.08.1146 г. Игорь ОльговичС 1.08.1146 г. правление великого киевского князя Игоря Ольговича (-1146)
С 13.08.1146 г. Изяслав МстиславичС 13.08.1146 г. правление великого киевского князя Изяслава Мстиславича (ок. 1097 -1154)
С 2.09.1149 г. Юрий ДолгорукийС 2.09.1149 г. правление великого киевского князя Юрия Долгорукого (1090-е – 1157)
С 20.08.1150 г. Вячеслав ВладимировичС 20.08.1150 г. (несколько часов) правление великого киевского князя Вячеслава Владимировича (-1139) – 2-е княжение
С 20.08.1150 г. Изяслав МстиславичС 20.08.1150 г. правление великого киевского князя Изяслава Мстиславича – 2-е княжение
С 28.08.1150 г. Юрий Долгорукий правление великого киевского князя Юрия Долгорукого – 2-е княжение 1151 г., март. Участие Бориса Городенского (со своими полками) в борьбе Изяслава Мстиславича за киевский стол.
1151 г., апрель. Участие Бориса Всеволодовича в походе на Киев. После удачной осады города городенский князь преследует полки Юрия Долгорукого до Белгорода.
С 6.04.1151 г. Изяслав МстиславовичС 6.04.1151 г. правление великого киевского князя Изяслава Мстиславича – 3-е княжение (с 8.04. вместе с Вячеславом Владимировичем: 3-е княжение)
С 13.11.1154 г. Вячеслав ВладимировичС 13.11.1154 г. правление великого киевского князя Вячеслава Владимировича – продолжение 3-го княжения (с 16.11. вместе со Святославом Всеволодовичем)
С 8.12.1154 г. Ростислав МстиславовичС 8.12.1154 г. правление великого киевского князя Ростислава Мстиславовича (-) 8-10.12 вместе с Вячеславом Владимировичем: конец 3-го княжения)
С 16.12.1154 г. Изяслав ДавыдовичС 16.12.1154 г. правление великого киевского князя Изяслава Давыдовича (-)
С 20.03.1155 г. Юрий ДолгорукийС 20.03.1155 г. правление великого киевского князя Юрия Долгорукого – 3-е княжение
С 19.05.1157 г. Изяслав ДавыдовичС 19.05.1157 г. правление великого киевского князя Изяслава Давыдовича – 2-е княжение
С 22.12.1158 г. Мстислав ИзяславичС 22.12.1158 г. правление великого киевского князя Мстислава Изяславича
С 12.04.1159 г. Ростислав МстиславовичС 12.04.1159 г. правление великого киевского князя Ростислава Мстиславовича – 2-е княжение
С 12.02.1161 г. Изяслав ДавыдовичС 12.02.1161 г. правление великого киевского князя Изяслава Давыдовича – 3-е княжение
С 6.03.1161 г. Ростислава Мстиславович С 6.03.1161 г. правление великого киевского князя Ростислава Мстиславовича – 3-е княжение 1166(67?) г. Глеб Городенский охраняет у Канева купеческие караваны от половцев.
1167 г. Мстислав Городенский участвует в междоусобной борьбе за киевский стол на стороне Мстислава Изяславича.
С 20.03.1167 г. Владимир МстиславовичС 20.03.1167 г. правление великого киевского князя Владимира Мстиславовича
С 9 или 10.05.1167 г. Ярополк ИзяславовичС 9 или 10.05.1167 г. правление великого киевского князя Ярополка Изяславовича
С 15.05.1167 г. Мстислав ИзяславичС 15.05.1167 г. правление великого киевского князя Мстислава Изяславича – 2-е княжение1168 (69?) г. 2 марта – Мстислав Городенский участвует в успешном походе на половцев, организованном киевским князем.
С 12.03.1169 г. Глеб Юрьевич С 12.03.1169 г. правление великого киевского князя Глеба Юрьевича 1170 г., 8 февраля. Городенские князья Глеб и Мстислав оказывают помощь Мстиславу Изяславичу в борьбе за киевский стол – за это он заключает с ними договор.
С 22.02.1170 г. Мстислав Изяславич С 22 февраля 1170 г. правление великого киевского князя Мстислава Изяславича (3-е княжение) 1170 г., 22 февраля. По приглашению киевского князя Мстислав Городенский участвует в походе на половцев.
С 13.04.1170 по 20.01.1171 г. Глеб Юрьевич С 13 апреля 1170 г. по 20 января 1171 г. правление великого киевского князя Глеба Юрьевича (2-е княжение)
C 5.02 по 10.05.1171 г. Владимир Мстиславич С 5 февраля по 10 мая 1171 г. правление великого киевского князя Владимира Мстиславича (2-е княжение)
C 12 или 13.05.1171 г. Михалко Юрьевич С 12 или 13 мая 1171 г. правление великого киевского князя Михалко Юрьевича
C 1.07.1171 г. Роман Ростиславич С 1 июля 1171 г. правление великого киевского князя Романа Ростиславича
C 18.02.1173 г. Михалко Юрьевич С 18 Февраля 1173 г. правление великого киевского князя Михалко Юрьевича (2-е княжение) номинально; фактически его брата Всеволода Юрьевича
C 24.03.1173 г. Рюрик Ростиславич С 24 марта 1173 г. правление великого киевского князя Рюрика Ростиславича 1173 г., апрель. Глеб Городенский участвует в походе Андрея Боголюбского на Киев.
C 6.09 по 18.12.1173 г. Святослав Всеволодович С 6 сентября по 18 декабря 1173 правление великого киевского князя Святослава Всеволодовича (2-е княжение)
C 20.12.1173 г. Ярослав Изяславич С 20 декабря ? 1173 г. правление великого киевского князя Ярослава Изяславича (перерыв 12 дней)
C 21.12.1173 г. по нач. марта 1174 г.Святослав Всеволодович Со 2-й пол. февраля по нач. марта 1174 г. (12 дней) правление великого киевского князя Святослава Всеволодовича (3-е княжение)
С нач. марта 1174 г. Ярослав Изяславич С нач. марта 1174 г. правление великого киевского князя Ярослава Изяславича (2-е княжение)
С кон. 1174 г. Роман Ростиславич С кон. 1174 г. правление великого киевского князя Романа Ростиславича (2-е княжение)
С 20 июля по кон. июля 1176 г. Святослав Всеволодович С 20 июля по кон. июля 1176 г. (неделю?) правление великого киевского князя Святослава Всеволодовича (4 е княжение)
С кон.июля 1176 г. Ростиславовичи С кон.июля 1176 г. правление великого киевского князей Романа (З-е княжение), Мстислава, Рюрика (2-е княжение) Ростиславовичей
С нач. августа 1176 г. Святослав Всеволодович С нач.августа 1176 г. правление великого киевского князя Святослава Всеволодовича (5-е княжение)
С кон. Лета до нач. осени 1180 г. Рюрик Ростиславич С кон. Лета до нач. осени 1180 г. правление великого киевского князя Рюрика Ростиславича (3-е княжение) 1180-е гг. По иницативе Мстислава Городенского в Городен переезжает строительная артель Петра - Милонега и объединяется с плинфотворителями из Полоцка и местными ремесленниками – возникает Городенская архитектурная школа.
Строительство т.н. Нижней церкви и Княжеского терема.
С лета 1181 г. Святослав Всеволодович С лета 1181 г. правление великого киевского князя Святослава Всеволодовича – 6-е княжение 1183 г., лето. Поход Мстислава Городненского на половцев совместно с великим киевским князем.
Из Ипатьевской летописи: ”… Городенъ погоре всь и церкы каменая от блистания молние и шибения грома”.
1185 г. Около этого года построена Борисоглебская церковь (название «Коложская» она получила только через 260 лет, после того, как Витовт в 1405 году напал на пригород Пскова КОЛОЖЕ и пригнал сюда часть его жителей).
С 1 августа 1194 г. Рюрика Ростиславич С 1 августа 1194 г. правление великого киевского князя Рюрика Ростиславича – 4-е княжение
С лета? 1201 г. Ингвар Ярославич С лета? 1201 г. правление великого киевского князя Ингвара Ярославича
С 1 или 2 января 1203 г. Рюрик Ростиславич С 1 или 2 января 1203 г. правление великого киевского князя Рюрика Ростиславича – 5-е княжение
Со 2 й пол. Февраля 1204 Ингвар Ярославич Со 2 й пол. Февраля 1204 (неск. дней) правление великого киевского князя Ингвара (З-е княжение)
С кон.февраля 1204 г. Ростислав Рюрикович С кон.февраля 1204 г. правление великого киевского князя Ростислава Рюриковича
После 19 (ок.25) июня 1205 г. Рюрик Ростиславич После 19 (ок.25) июня 1205 г. правление великого киевского князя Рюрика Ростиславича (7-е княжение)
С серед. августа 1206 г. Всеволод Святославич С серед. августа 1206 г. правление великого киевского князя Всеволода Святославича
С октября 1206 г. Рюрик Ростиславич С октября(?) 1206 г. правление великого киевского князя Рюрика Ростиславича (8-е княжение)
С апреля 1207 г. Всеволод Святославич С апреля 1207 г. правление великого киевского князя Всеволода Святославича (2-е княжение)
С кон. октября 1207 г. Рюрик Ростиславич С кон.октября 1207 г. правление великого киевского князя Рюрик Ростиславича (9-е княжение)
С весны 1210 г. Всеволод Святославич С весны 1210 г. правление великого киевского князя Всеволода Святославича (3-е княжение)
С 15 Июля 1212 г. Мстислав Романович С 15? Июля 1212 г. (1-2 дня)правление великого киевского князя Мстислава Романовича
С 17 Июля 1212 г. Ингвар Ярославич С 17? Июля 1212 правление великого киевского князя Ингвара ( 4-е княжение)
С кон. июля 1212 г. Мстислав Романович С кон. июля 1212 г. правление великого киевского князя Мстислава Романовича (2-е княжение)
С нач. июня 1223 г. Владимир Рюриковича С нач. июня 1223 г. правление великого киевского князя Владимира Рюриковича
С кон. мая 1235 г. Изяслав Мстиславич С кон. мая 1235 г. правление великого киевского князя Изяслава Мстиславича
С весны 1236 г. Ярослав Всеволодович С весны 1236 г. правление великого киевского князя Ярослава Всеволодовича
С 10 апреля 1236 г. Изяслав Мстиславич С 10 апреля? 1236 г. правление великого киевского князя Изяслава Мстиславича (2-е княжение)
С мая 1236 г. Владимир Рюрикович С мая 1236 г. правление великого киевского князя Владимира Рюриковича (2-е княжение)
С января – до 10 марта 1238 г. Ярослав Всеволодович С января(?) – до 10 марта 1238 г. правление великого киевского князя Ярослава Всеволодовича (2-е княжение)
С серед. марта 1238 г. Михаил Всеволодович С серед. марта 1238 г. правление великого киевского князя Михаила Всеволодовича
С осень 1239 г. Ростислав Мстиславич С осень 1239 г. правление великого киевского князя Ростислава Мстиславича
С зимы(?) 1239/40 гг. Данила Романович С зимы(?) 1239/40 гг. правление великого киевского князя Данилы Романовича (посадил в Киеве тысяцкого Дмитрия) 1241 г. По не уточнённым данным: Гибель городенского князя Юрия Глебовича при обороне города. Город захвачен, разграблен и сожжён не известным современной науке врагом – указания отдельных историков на монголо - татарского хана Кайдана не имеют достоверного подтверждения. Этот момент в истории Гродно несомненно является точкой бифуркации.
С апреля 1241 г. Михаил Всеволодович С апреля 1241 правление великого киевского князя Михаила Всеволодовича (2-е княжение)
С весны 1243 г. Ярослав Всеволодович С весны 1243 правление великого киевского князя Ярослава Всеволодовича (3-е княжение - посадил в Киеве боярина Дм. Ейковича) 1240-е гг., конец. Гродно в составе Великого княжества Литовского.

Автор: А. Гостев


Памятный знак
И.И. КОХАНОВСКИЙ: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ – ПОДВИГ.
К 120-летию со дня рождения

Из Гродненских объявлений
easyway.by • Туристическое агентство • Гродно
Организация незабываемого отдыха во всех странах, горящие туры, визовые, транспортные и страховые услуги. Подбор туров и отелей. Рассрочка и кредит. +375333320252
  Добавить объявление

Погода в Гродно
Воскресенье, 23 апреля
ночь +1..+3 Облачно с прояснениями.Без осадков. 5-7, Западный,
порывы до 9
утро +2..+4 Сплошная облачность.Небольшой   мокрый снег. 4-6, С-З,
порывы до 8
день +6..+8 Сплошная облачность.Возможен   дождь. 6-8, С-З,
порывы до 13
вечер +3..+5 Переменная облачность.Без осадков. 3-5, Западный
Погода в Гродно на неделю

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew

Работа Вакансии

Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова

6.02.2016
СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ ДОКТОРА СТАНИСЛАВА-АВГУСТА ЖИЛИБЕРА: ОТ ГРОДНО ДО ЛИОНА
Автор: Ф. И. Игнатович

9.05.2015
К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ Генерал – майор медицинской службы М.А. Шамашкин: Сражался за жизнь и здоровье воинов
Автор: Ф. И. Игнатович

Предыдущие изменения

Из каталога ресурсов

Добавить

| ИСТОРИЯ ГРОДНО | ВСЁ О ГРОДНО | ПРОГРАММА ТВ | СПРАВОЧНИКИ | НОВОСТИ | РАБОТА ВАКАНСИИ |
Яндекс.Метрика