войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Памятный знак
И.И. КОХАНОВСКИЙ: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ – ПОДВИГ.
К 120-летию со дня рождения
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2008-07-10 [Архив]

Около 2 тыс. абитуриентов ежедневно получают сертификаты ЦТ в Гродненском региональном центре тестирования

С 5 июля ежедневно около 2 тыс. абитуриентов посещают Гродненский региональный центр тестирования и профессиональной ориентации, чтобы забрать свои сертификаты. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор центра Лилия Бобровник.

По ее словам, на текущей неделе наблюдается массовый приход за сертификатами, однако очередей в центре нет. «Для того, чтобы избежать скопления абитуриентов в одном месте, мы отвели под выдачу сертификатов несколько аудиторий, - рассказала она. – В результате процесс получения занимает несколько минут». Вместе с тем, если все-таки возникла необходимость подождать, абитуриенты и их родители потратят это время на изучение информации об особенностях нынешней вступительной кампании и дополнительных услугах, которые может оказать им центр. По итогам сегодняшнего дня уже большая часть абитуриентов заберет свои сертификаты, отметила директор центра.

Всего для участия в централизованном тестировании на территории Гродненской области зарегистрировались 15890 человек. Из них не явились на сдачу ЦТ 1331 человека, еще двое были удалены из аудиторий за пользование мобильным телефоном. Максимальное количество баллов (100) было набрано по белорусскому языку двумя абитуриентами, по математике – одним. Еще один выпускник набрал 98 баллов по истории Беларуси, 97 баллов – по химии.

Как отметила Лилия Бобровник, четверо из 17 человек, набравших максимальные баллы, – выпускники сельских школ. 100 баллов по белорусскому языку набрал выпускник Тарновской СШ Лидского района, 97 баллов по химии – выпускник Каменской СШ-сад Щучинского района, 86 баллов по немецкому языку – выпускник Раховичской ГОСШ-сад Слонимского района, 85 баллов по ЧОГ – выпускник Леоновичской ДС-СШ Дятловского района. Остальные лидеры по баллам горожане: 5 – из Гродно, 6 – из Лиды, 1 – из Щучина, 1 – из Волковыска.

А вот самым сложным для участников ЦТ оказался русский язык – 17,3% из 7285 зарегистрировавшихся не выдержали испытания, т.е. набрали менее 13 балов. Из 8701 человек, записавшихся на ЦТ по математике, не получат сертификат, т.к. получили менее 8 баллов, 11,5%. Из 8401 человек, сдававший белорусский язык, набрали менее 13 баллов 8,9%.

Опубликовал(а): Читатель

г. Гродно, Беларусь