войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Форма офицера Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка во времена Лермонтова
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2008-07-24 [Архив]

Польская фирма DECORA S.A. планирует создать в СЭЗ "Гродноинвест" производство отделочных стройматериалов

Польская фирма DECORA S.A. планирует построить предприятие по производству строительных отделочных и декоративных материалов на территории свободной экономической зоны (СЭЗ) "Гродноинвест". Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации СЭЗ, представители польской фирмы в июле посетили СЭЗ "Гродноинвест" с целью обсуждения данного инвестпроекта.

DECORA S.A. намерена в ближайшее время зарегистрировать иностранное предприятие и стать резидентом СЭЗ "Гродноинвест". В нынешнем году планируется разработать строительный проект нового предприятия по выпуску отделочных стройматериалов. Строительство завода может быть начато до 2009 года. Как отметили в администрации СЭЗ, точный объем инвестиций пока не определен. DECORA S.A. планирует производить импортозамещающую продукцию. Основной ее объем будет экспортироваться на российский рынок, в Украину, страны Балтии, возможно, в Казахстан.

В июле администрация СЭЗ "Гродноинвест" также провела переговоры с представителями финно-эстонской компании Metalliset eesti. В настоящее время рассматривается вопрос инвестирования данной компании в сферу металлообработки на территории СЭЗ. Специалисты также отметили рост заинтересованности предприятий стать резидентами СЭЗ. В первом полугодии 2008 года в свободной экономической зоне "Гродноинвест" зарегистрировано 7 новых предприятий-резидентов. Ожидается, что к концу нынешнего года появится еще как минимум 5 новых резидентов.

В настоящее время в СЭЗ зарегистрировано 42 предприятия с капиталом из 18 стран мира. Из них 32 уже выпускают продукцию и оказывают услуги, остальные готовятся либо уже ведут строительство, осуществляют пусконаладочные работы. Больше всего среди резидентов СЭЗ фирм с польскими инвестициями - около 60%. СЭЗ "Гродноинвест" создана в 2002 году. Здесь производят мебель, швейные изделия, строительные материалы, кондитерские изделия и др. На предприятиях СЭЗ работают около 6 тыс. человек.

Опубликовал(а): Читатель

г. Гродно, Беларусь