войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Памятный знак
И.И. КОХАНОВСКИЙ: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ – ПОДВИГ.
К 120-летию со дня рождения
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2008-10-14 [Архив]

Прокуратура Гродненской области обратила внимание на частые ДТП по причине открытых дорожных люков

Прокуратурой Гродненской области проведена проверка соблюдения законодательства в части обеспечения безопасности граждан и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.

Проверкой установлено, что в последнее время в области участились случаи дорожно-транспортных происшествий, причиной которых стал наезд автотранспорта на открытые люки шахтных колодцев, расположенных на проезжей части улиц и дорог. Только с начала 2008 года в области зарегистрировано 26 таких случаев, которые повлекли за собой повреждение транспортных средств и создали реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Так, гражданин, двигавшийся на автомобиле по ул. Горького в Гродно, совершил наезд на шахту канализационного колодца с отсутствовавшей крышкой. В результате этого автомобиль получил технические повреждения. Поскольку колодец находился на обслуживании КУП "Ремстройавтодор", потерпевшему по его заявлению был возмещен материальный ущерб в размере Br490 тыс.

В прокуратуре отметили, что бездействие должностных лиц организаций, на балансе которых находятся шахтные колодцы, расположенные на дорогах и в жилых микрорайонах, приводит не только к дорожно-транспортным происшествиям и причинению материального ущерба, но и к несчастным случаям с людьми, в том числе со смертельным исходом. Например, 18 августа текущего года в водопроводном колодце в деревне Деревянчицы Слонимского района был обнаружен труп жительницы этой деревни. В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение действующих нормативов люк колодца не был закрыт крышкой, что и привело к гибели женщины. По данному факту прокуратурой Слонимского района возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.428 (служебная халатность) Уголовного кодекса Беларуси в отношении мастера участка Слонимского РУП ЖКХ. По делу производится предварительное расследование. При осмотре вблизи места происшествия было обнаружено еще 2 водопроводных колодца, которые не были накрыты металлическими крышками и при этом не были обозначены должным образом.

В результате проведенного облпрокуратурой рейда только за один день в Гродно было выявлено 5 открытых шахтных колодцев, расположенных возле пешеходных тротуаров и дорог, что могло привести к несчастным случаям. Причинами и условиями указанных нарушений явилось отсутствие должного внимания к этим вопросам местных исполнительных комитетов, дорожно-ремонтных организаций, организаций ЖКХ, водоканала и других ведомств, на балансе которых состоят шахтные колодцы. По результатам проверки прокуратурой области внесено представление заместителю председателя Гродненского областного исполнительного комитета с требованием принятия безотлагательных мер по приведению в безопасное состояние шахтных колодцев на всех объектах области.

Опубликовал(а): Новость от БЕЛТА

г. Гродно, Беларусь