войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Форма офицера Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка во времена Лермонтова
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-11-18 [Архив]

В микрорайонах Гродно на первых этажах многоэтажек откроются детские сады

Детские сады откроются на первых этажах многоэтажек, а «продленка» в школе может стать платной.

В Беларуси утвердили санитарные требования для мини-детсадов в домах существующей застройки. Такие «садики» могут располагаться на первых этажах в многоэтажках или в коттеджах. Но в группе должно быть не более двенадцати воспитанников от 3 до 7 лет. Если время их пребывания превышает четыре часа в день, то требуются питание и дневной сон. Обязательно медицинское обслуживание, которое может осуществляться по договору с организацией здравоохранения. 

Определены требования к помещению. В частности, отдельный от жилого здания (за исключением коттеджа) наружный вход с тамбуром. Во дворе – игровая площадка, а еще комната для временного пребывания заболевшего ребенка. Некоторые правила предъявлены к вентиляции. Отопление, водоснабжение и канализация, искусственное освещение помещений и их отделка должны быть по Санпину. 

 – Открытие мини-детсадов, в том числе частных, или по-другому семейных, актуально в микрорайонах Ольшанка, Вишневец, Девятовка областного центра, где не все дети обеспечены местами в детских садах шаговой доступности. Хотя для подвоза дошколят в отдаленные учреждения образования организованы «родительские маршруты» по трем направлениям. В горисполкоме прорабатывается вопрос об открытии филиала детсада на первом этаже ныне строящейся многоэтажки в Девятовке, – отметил начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Сергей Ламеко.

Создание нормативной базы для мини-детсадов инициировала рабочая группа по анализу системы образования, которая была создана по поручению Главы государства. Эксперты считают, что часть расходов на обеспечение частных садов должно взять на себя государство, так как каждый год в бюджете закладываются средства на каждого ребенка. С 1 сентября эта сумма составляет 12 миллионов рублей, а фактически расходуется около 17 миллионов рублей. 

Также рабочая группа обратила внимание на тот факт, что в стране около 25 тысяч детей-шестилеток посещают детсад, а не школу. Эксперты считают, что таким образом значительная часть бюджетных средств расходуется нерационально. Выдвинутые рабочей группой это и другие замечания и предложения будут учтены при доработке Кодекса Республики Беларусь об образовании. 

К слову, «детсадовский» вопрос обсуждали и в Гродно на выездном заседании горисполкома. Говорилось о том, что нередки случаи, когда родители определяют ребенка в дошкольное учреждение, но долгое время не водят его туда. Отделу образования горисполкома поручено собрать информацию о «зарезервированных» местах. Согласно Кодексу об образовании такие дошколята могут быть отчислены, если отсутствовали 30 дней в году по неуважительной причине. 

Всего в областном центре 89 учреждений дошкольного образования, которые посещают более 18 тысяч детей. 

Кстати 
Министерство образования предлагает оставить группу продленного дня бесплатной только для учащихся 1–2 классов. Согласно Кодексу об образовании, «продленку» могут посещать ученики 1–9 классов. По мнению представителей Министерства, при разработке этой нормы имелись в виду школьники из сельской местности, которых нужно подвозить на учебу и обратно. Предложено внести поправку в Кодекс и открывать группы для учащихся третьих классов и старше за средства родителей. 


Источник: http://grodnonews.by/ru/0/20931/news

Автор: Жанна Байгот
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь