войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Памятный знак
И.И. КОХАНОВСКИЙ: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ – ПОДВИГ.
К 120-летию со дня рождения
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2014-11-20 [Архив]

Фестиваль пэчворка пройдет в Гродно

пэчворкФестиваль лоскутного шиться «Карагод калядных зорак» впервые пройдет в Гродно с 20 ноября по 13 декабря на трех площадках и соберет около 80 мастеров из Беларуси, Латвии и России.

 

Техника пэчворк, как еще называют лоскутное шитье, любима многими мастерицами. Наверное, в первую очередь за ту теплоту, которая отличает работы. Бесконечно умиляют пестрые панно, детские одеяльца, чехлы для подушек или стульев. Оригинально смотрятся сумки или жилетки, сшитые из разноцветных кусочков, создающих причудливые узоры. А если использовать не новую ткань, а старые вещи, изделие становится еще более дорогим сердцу и теплым.

 

Распространенное буквально во всем мире, лоскутное шитье было и в нашей, славянской традиции.

 

– Лоскутное шитье в традиции белорусов есть, хотя по сравнению с другими направлениями возрождается не очень активно. Возможно, еще не пришло его время, – говорит Ирина Демянчук, директор областного методического центра народного творчества. – Но это очень теплый, домашний, уютный вид творчества. Нет никого, кому не понравились бы такие изделия. Здесь очень интересно можно выразить цветовую гамму, подчеркнуть фактуру. Использование различных текстильных материалов дает полет фантазии, для которого практически нет ограничений.

 

На выставках, которые будут работать в рамках фестиваля, увидим изделия, объединенные общей темой Рождества. Это так называемые квилты, или панно, одеяла, рождественские ангелы, куклы и даже одежда. Откроется фестиваль 20 ноября выставками в музее истории Городницы, где будут представлены работы минских мастериц (начало в 12.00), а в 14.00 – в музее истории религии. Там можно увидеть работы членов народного клуба «Рошва» из Полоцка – представителей одной из старейших и сильнейших школ лоскутного шиться в Беларуси, которая в этом году отметила десятилетие. Самая большая экспозиция разместится в выставочном зале Гродненского областного методического центра народного творчества, что на улице Советской (открытие в 16.00). Здесь будут представлены работы латвийских мастериц, умелиц из Гродно, Мостов, Лиды, Новогрудка, Свислочи, а также экспозиция творческого проекта «Грани» народного клуба «Рошва». Центральное место займет выставка-конкурс лоскутного шитья «Традиции и современность».

 

Интересным проектом праздника станет благотворительная акция «Подари улыбку». Всех, кто хочет попробовать создать что-то в стиле пэчворка и подарить частичку своего тепла детям из дома-интерната, приглашают в областной методический центр народного творчества.

 

– Под руководством нашей гродненской мастерицы и одной из вдохновительниц фестиваля Елены Чумрай можно сделать развивающую игрушку или книжку, которые мы потом подарим воспитанникам специализированного Дома ребенка, – рассказывает ведущий методист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству ОМЦНТ Янина Борисевич. – Если дома есть кусочки ткани, можно приносить с собой. А если нет, но очень хочется сделать что-то своими руками, все равно приходите – материалом для работы мы обеспечим.

 

Для тех, кто вдохновится удивительными лоскутными изделиями, будут проходить мастер-классы на протяжении фестиваля. 12-13 декабря будет работать выставка-продажа всего, что только может понадобиться для работы в технике пэчворк: от ниток-иголок-ножниц до швейных машин. 

 

Подробности о проведении мастер-классов и благотворительных акций можно уточнить у Елены Чумрай по телефонам +375 29 8688704 и +375 29 7816131и Янины Борисевич, тел. 74 04 48.


Источник: http://grodnonews.by/ru/0/21007/news


Автор: Татьяна Кузнеченкова
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь