войти регистрация напомнить пароль
Контактная информация добавить в закладки
Памятный знак
И.И. КОХАНОВСКИЙ: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ – ПОДВИГ.
К 120-летию со дня рождения
Обновления
14.03.2016
О кобетах. Что есть для женщины счастье и как его можно себе обеспечить?
Автор: Светлана Денисова
6.02.2016

Автор: Ф. И. Игнатович

Работа www.grodno.by
Ваши идеи, пожелания, реклама, предложения по сотрудничеству.
Звонить только
с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
моб: +375 296 [ноль][один] 86 82
email:yb.ondorg.liam@troppus.bew
2015-01-14 [Архив]

В гродненских музеях и галереях покажут выставки живописи и рыцарские костюмы

Что готовят гродненцам и гостям города музеи и галереи в 2015 году.

В Гродненском выставочном зале по улице Ожешко покажут искусство не только белорусское, но и ближнего зарубежья. А еще удивят современной фотографией.

– Каждый год Генеральное консульство Литовской Республики предлагает нам интересные проекты. В 2015-м покажем декоративно-прикладное искусство, – рассказывает директор выставочного зала Ирина Сильванович. – На апрель у нас запланирована выставка из Сопоцкой государственной галереи, с которой мы давно сотрудничаем. Будет выставка из северо-западного региона Москвы, тоже наших давних друзей и партнеров. В сентябре ждем совместный проект с культурным центром из Варшавы. Сначала они проведут у себя фотоконкурс, а затем лучшие работы покажут у нас в зале.

Фотовыставки будут и в октябре, этот месяц в Беларуси традиционно посвящается именно фотографии. По традиции в галерее делают акцент и на юбилейные выставки. В нынешнем году увидим работы известных гродненских художников, юбиляров Александра Сильвановича, Юрия Яковенко и Сергея Гриневича. А летом в выставочном зале обещают интересный проект для детей.

В галерее «У майстра» в этом году покажут рыцарские костюмы «Мир средневековья». К 8 марту пригласят на выставку оригинальных украшений ручной работы с поделочными камнями. А накануне Дня влюбленных с помощью свадебной фотографии Ивана Малигона будут вдохновлять пары на решительный шаг – поход в ЗАГС.

– Из самых интересных проектов нового года я бы выделила выставки живописи Сергея Кирко, Анны Силивончик, кузнеца Юрия Круша, фотографа Валерия Выдренко, – делится планами директор галереи Анжелика Куприяник. – Будет совместная выставка Валентины Шобы и ее дочери Анны Пантелеевой. У нас уже был их проект: Валентина представляла свои картины, а Анна – скульптуры. В феврале будет очень интересная выставка Катерины Невгень, она занимается валянием игрушки.

Мы уже делали совместные проекты с Польшей. В следующем году хотим провести там выставку наших художников. Переговоры уже идут, подыскиваем площадку в Белостоке. Возможно, это будет частная галерея или арт-кафе, что сейчас весьма модно.

Гродненский государственный историко-археологический музей начнет 2015 год выставкой художника из новой культурной столицы Беларуси – брестчанина Николая Чурабо.

– Посвящена она столетию со дня рождения художника. Выставка уже объехала почти всю страну, в январе-феврале увидеть ее смогут и гродненцы, – пояснила заведующая художественным отделом музея Ольга Бурлыко. – Традиционной для музея стала «ART-панорама», которая представляет искусство молодых художников и скульпторов Беларуси и год за годом открывает новые имена. Пройдет выставка в марте-апреле.

Познакомит музей и с художниками из-за рубежа. Это будут народные мастера из Польши. Расписные пиджаки и брюки, а также живопись и арт-объекты англичанина Джорджа Смита, который, однако, живет в Гродно, увидим в сентябре-октябре.


Источник: Гродненская правда
Опубликовал(а): Darya
г. Гродно, Беларусь