сайт о Гродно Grodno.by GERB_PART_A
Сайт о Гродно ВСЕ О ГРОДНО ПРОГРАММА ТВ СПРАВОЧНИКИ НОВОСТИ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ АРТ ЖИВОПИСЬ КУЛЬТУРА ИСКУССТВО ФОТОГРАФИЯ ПОЭТЫ ХУДОЖНИКИ
О городе Гродно О городе Гродно GERB_PART_B
 

За чем иностранцы едут в Беларусь

Количество иностранцев посетивших Белоруссию явно выше количиства тех, кто знает, что с 1991 года эта страна носит имя Беларусь. Как выпускник ин.яза (МГЛУ) скажу, что по-английски следует произносить это слово точно также, с ударением на последний слог - [Б'эларУс], а не так, как учили нас в школе: I am from Belarus. Однако вернемся к туристам.

Стало интересно, что думают о Республике Беларусь приезжие граждане. Конечно, сколько людей, столько и мнений, но то, что говорят10 незнакомых между собой человек, похоже на истину.

Цель

Какая ж цель может быть у туриста?

  1. Естественно, осмотреть достопримечательности.
  2. Познакомится с национальной кухней.
  3. Закупиться в местных магазинах, или как сказали бы поляки "po zakupy".

Если есть родственники, то их навестить - это пойдет нулевым пунктом.

Куда едут?

  1. Минск - столица Беларуси! No comments
  2. Мир и Несвиж, точнее в замки, расположенные здесь.
  3. Гродно
  4. Брест, точнее Брестская крепость (по инерции хочется добавить: герой)
  5. Витебск, Гомель, Могилев и пр. Тут уж многое зависит от ряда факторов: проживание родственников, сроки пребывания и т.д.

Глазами иностранца

Что же поражает, восхищает и оставляет несгладимое впечатление о Беларуси.

  1. Чистота улиц. Многие удивляются количеству дворников средь бело дня, количеству урн (причем создается впечатление, что их очищают каждые 10 минут).
  2. Дороги, их отличное качество и низкий уровень придорожного сервиса: "В дороге самое интересное - остановки :) На заправках Макса погулять особо не выпустишь, места для отдыха на российских и блорусских дорогах это ээээээ.... помечены как елочка с лавочкой а на деле -карман для фур с контейнером для мусора. Грустно." Автор: aigrette сайт www.roadplanet.ru
  3. Кухня. Все едут пробовать драники, а они в разных кафе, разные... У многих туристов возникали проблемы с поиском хоть какого-то пункта общепита (это касается городов, за вычетом столицы).
  4. Деревни - ЖИВЫЕ! Красивые домики, производство механизировано, цивилизация одним словом...
  5. Косметика Белита-Витекс (Bielita-Biтэкс). Ну, это скорее по части прекрасных дам. Судя по отзывам в интернете, косметика очень даже хорошая и "за копейки!"
  6. Продукты питания. Тут выделить что-то одно невозможно. Одним нравится хлеб ("он натуральнее"), другим - мясные и колбасные изделия. "У вас самая вкусная сгущенка!" - заявила одна девушка из Киева. Сладости кондитерских фабрик Коммунарка, Спартак, Красный мозырянин пользуются спросом и среди своих.

Завершить обзор, хотелось бы еще парочкой интересных цитат.
“Белорусский (язык) поразил меня до глубины души тем, что в нём можно писать жи/ши/чи с буквой Ы! Каждый раз, когда я видел ЖЫ и ШЫ на душе становилось как-то теплее (^_^).”
Пользователь M.Kai сайт http://www.diary.ru


“Белоруссия – другой мир. Поверьте. Очень красивая и культурная страна. Страна, которую оторвали от земли, поднесли к солнышку, вымыли, вычистили, навели порядок, расставили всё по местам и сказали -"А вот теперь так и живите!!!"
Пользователь Kirillych сайт www.audi-forum.ru

Автор: Ольга
23.02.2014


Музыканты, композиторы
Валерий Дидюля
Добавить

Арт, статьи, поэзия
Добавить

Поэты, писатели
Ирина Емельянова
Добавить

Арт направления
Фотография
Живопись
Скульптура
Поэзия
Музыка
Добавить

Из каталога ресурсов

Добавить

| ИСТОРИЯ ГРОДНО | ВСЁ О ГРОДНО | ПРОГРАММА ТВ | СПРАВОЧНИКИ | НОВОСТИ | РАБОТА ВАКАНСИИ |
Яндекс.Метрика