сайт о Гродно Grodno.by GERB_PART_A
Сайт о Гродно ВСЕ О ГРОДНО ПРОГРАММА ТВ СПРАВОЧНИКИ НОВОСТИ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ АРТ ЖИВОПИСЬ КУЛЬТУРА ИСКУССТВО ФОТОГРАФИЯ ПОЭТЫ ХУДОЖНИКИ
О городе Гродно О городе Гродно GERB_PART_B
 

Легенда

Хаос и щепотка фимиама

Автор: Светлана Денисова

«Всякого рода миражами, как физическими, так и нравственными, можно увлекаться только на известном расстоянии», – писал в первом абзаце очередного пространного очерка жировицкий протоиерей Плакид Янковский. Очерк обещал повествовать о протопресвитере Антонии Тупальском. При этом последний не только виделся первому образцом исключительной личности – человека, священника, гражданина, – но и стоял к нему, как в те времена говорилось, в куда более близких отношениях. Последний, говоря проще, приходился первому зятем. Благородным и благодарным.


***


Благородный и благодарный друг мой! Читатель!

Листая «жухлые» страницы исторического очерка на светящемся мониторе, на сколько именно столетий вглубь ты хотел бы себя погрузить? Предлагаю на сей раз почти двухсотлетнее и абсолютное в своей полноте перемещение с гарантией. С гарантией медленного-медленного, сопровожденного осмыслением и переоценкой, истинно одухотворяющего возвращения.


***


Портрет Плакида Янковского в молодости
Портрет Плакида Янковского в молодости с автографом John of Dycalp и надписью на польском: «С натуры Ян Хруцкий».

1833 год. Двадцатитрехлетний профессор семинарии, расположенной в местечке Жировицы, женится. Избранница сердца Плакида Янковского – шестнадцатилетняя Елена Прекрасная, отчеством Антониевна, по фамилии Тупальская. Венчание происходит в самый замечательный день. Какая бы погода, мой читатель, ни выпала на этот день (пишу так, потому что не имею в своем распоряжении ни малейшей метеорологической информации на тот век), благословение небес снизошло на землю в любом случае, в каком угодно виде: легким ли теплым ветром, прохладным ли спорым дождем, сиянием синевы или камерным уютом облачности… Пожалуй, только предположение о пушистом снеге здесь неуместно – событие происходило не позднее окончания лета.

Выдавшись, как это случается, едва ли не лучшим годом в жизни, 1833-й для Янковского буквально изобиловал приятностями самого разного рода и повода. Весной, в конце марта, когда по Вильне уже бежали ручьи, он получил там ученую степень – стал доктором теологии. В августе, когда в споре о благоприятствовании сменяют друг друга синева и упомянутая облачность, он был рукоположен в приходские священники в родной деревне Войской, что в Гродненской губернии. Добавим сюда зачисление в профессоры семинарии: с почетным правом преподавания Священного Писания – раз, догматов теологии – два и мучительника deutsche sprache, немецкого языка, – три.

Всему этому, впрочем, предшествовали значительные трудности и настроения, сопровождающие человека, постоянно находящего себя в состоянии преодоления таковых. В частности, учеба в лучшем университете Европы. Ее тяжесть, очевидную для всякого, кто, простите за буквальность, продирался сквозь тернии формул и постулатов, недавний отрок Янковский почел позже за величайшее, Богом данное счастье.


Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6


Музыканты, композиторы
Валерий Дидюля
Добавить

Арт, статьи, поэзия
Добавить

Поэты, писатели
Ирина Емельянова
Добавить

Арт направления
Фотография
Живопись
Скульптура
Поэзия
Музыка
Добавить

Из каталога ресурсов

Добавить

| ИСТОРИЯ ГРОДНО | ВСЁ О ГРОДНО | ПРОГРАММА ТВ | СПРАВОЧНИКИ | НОВОСТИ | РАБОТА ВАКАНСИИ |
Яндекс.Метрика