сайт о Гродно Grodno.by GERB_PART_A
Сайт о Гродно ВСЕ О ГРОДНО ПРОГРАММА ТВ СПРАВОЧНИКИ НОВОСТИ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ АРТ ЖИВОПИСЬ КУЛЬТУРА ИСКУССТВО ФОТОГРАФИЯ ПОЭТЫ ХУДОЖНИКИ
О городе Гродно О городе Гродно GERB_PART_B
 
Дом писательницы в Гродно.
Дом писательницы в Гродно.

Она попробовала было представить, что было бы, если бы судьба дала и ей, как постаралась она для многих других женщин, милое ежедневное общество любимого человека и эти узы-узелки, сердечные и семейные, которые то радостью, то (куда больше) трудом и заботой золотят минуты жизни и наполняют ее любовью? Что тогда? Как тогда ей было бы на свете?

28 июля старого стиля, 1868, Мильковщина.

«О себе пану ничего нового не сообщу. Жизнь течет, как море к неизвестным берегам: знаю только о своем сегодня — завтра мое тайна для меня самой. Пишет пан о надежде — к сожалению, кто ж ее когда-нибудь терял? — даже тот, кому кажется, что целиком ее утратил, ошибается, потому что хозяйничает она еще в каком-нибудь уголке глубочайшего существа его… И у меня есть надежда, что когда-нибудь мне будет лучше, нежели сейчас, — но когда? Где и как? Тысячу раз: не знаю!»

Варшавский «Иллюстрированный еженедельник»
Варшавский «Иллюстрированный еженедельник» распространялся не только в Польше, но и на территории Российской империи, которой принадлежала родина Элизы Ожешко

Несколько недель кряду она принимала гостей. По причине этих ожидаемых и неожиданных визитов имела у себя многочисленное собрание и дом, полный шума. Теперь снова одна и очень занята ребенком, предоставленным ее опеке. Симпатичный мальчуган с черными глазками, в возрасте чуть больше года. «Привык уже ко мне окончательно и так меня любит, что по родителям даже не скучает. Целыми часами занимаюсь с ним и начинаю понимать родительскую любовь во всей ее широте. Научила его говорить: мама. Как-то оказалась в большом страхе — мальчишка заболел. Послала за доктором, что в двух милях, а когда тот приехал — ребенок выздоровел, только три зубика вместе вылезли. Будет очень жаль, когда родители заберут его у меня.

Кроме того, серьезно занимаюсь моим родным ребенком». То есть, начатой новой повестью. Иногда по целому часу просиживая над чистой страницей…

Автор: Святлана Дзянісава
Галоўны рэдактар часопіса "Маладосць"
РВУ Выдавецкі дом "Звязда" www.maladost.lim.by


Страницы: 1, 2, 3, 4, 5

© При использовании материалов ссылка на автора и сайт обязательна!


Музыканты, композиторы
Валерий Дидюля
Добавить

Арт, статьи, поэзия
Добавить

Поэты, писатели
Ирина Емельянова
Добавить

Арт направления
Фотография
Живопись
Скульптура
Поэзия
Музыка
Добавить

Из каталога ресурсов

Добавить

| ИСТОРИЯ ГРОДНО | ВСЁ О ГРОДНО | ПРОГРАММА ТВ | СПРАВОЧНИКИ | НОВОСТИ | РАБОТА ВАКАНСИИ |
Яндекс.Метрика